Байбосынова Злиха Ганиевна

За­нима­емая долж­ность: учи­тель

Пре­пода­ва­емые дис­ципли­ны: русс­кий язык, чте­ние, ма­тема­тика, ок­ру­жа­ющий мир, тех­но­логия

Уче­ная сте­пень: не име­ет

Уче­ное зва­ние: не име­ет

Об­ра­зова­ние: выс­шее, Но­воси­бирс­кий го­сударс­твен­ный пе­даго­гичес­кий инс­ти­тут, 1999 год

Спе­ци­аль­ность: пе­даго­гика и ме­тоди­ка на­чаль­но­го об­ра­зова­ния

Ква­лифи­каци­он­ная ка­тего­рия: выс­шая

Об­щий тру­довой стаж: 31 год

Стаж ра­боты по спе­ци­аль­нос­ти: 31 год (в гим­на­зии 11 лет)

Кур­со­вая под­го­тов­ка:

2012 г., «Ре­али­зация ФГОС в на­чаль­ном об­ра­зова­нии», НИП­КиПРО, 36 ча­сов;

2015 ., «Ре­али­зация ФГОС в на­чаль­ном об­ра­зова­нии: ме­тоди­чес­кие ас­пекты сов­ре­мен­но­го учеб­но­го за­нятия», НИП­КиПРО,  72 ча­са.

Наг­ра­ды и по­ощ­ре­ния:

• По­чет­ная гра­мота уп­равле­ния об­ра­зова­ния ад­ми­нист­ра­ции Ле­нинс­ко­го района
  • Бла­годар­ность ад­ми­нист­ра­ции Ле­нинс­ко­го района
  • Бла­годар­ность глав­но­го уп­равле­ния об­ра­зова­ния мэ­рии го­рода Но­воси­бирс­ка

О пе­даго­ге:

В ус­ло­ви­ях, ког­да объём не­об­хо­димых для че­лове­ка зна­ний быст­ро и рез­ко воз­раста­ет  уже не­дос­та­точ­но толь­ко их ус­во­ение, по­это­му Зли­ха Га­ни­ев­на стро­ит учеб­ный про­цесс так, что­бы каж­дый уче­ник на­учил­ся сам  отк­ры­вать ак­ту­аль­ные зна­ния. Учи­тель раз­ви­ва­ет уме­ние  ори­ен­ти­ровать­ся в сов­ре­мен­ном по­токе ин­форма­ции, пе­рера­баты­вать её. Пос­то­ян­но соз­да­ёт учеб­ные си­ту­ации, в ко­торых уче­нику не­об­хо­димо мыс­лить, дей­ство­вать,  сот­рудни­чать,  сох­ра­няя здо­ровье, что яв­ля­ет­ся од­ним из ус­ло­вий для са­мо­оп­ре­деле­ния и са­море­али­зации че­лове­ка в ок­ру­жа­ющем ми­ре. Зли­ха Га­ни­ев­на  за­ин­те­ресо­вана в  про­яв­ле­ни­ях твор­ческой ак­тивнос­ти ре­бён­ка, по­ощ­ряя  са­мос­то­ятель­ность, ини­ци­ати­ву, ор­га­низо­выва­ет ра­боту в клас­се так, что каж­дый уче­ник чувс­тву­ет се­бя  участ­ни­ком про­цес­са, при этом у каж­до­го воз­ни­ка­ет  и собс­твен­ная за­дача.

Вы­ше обоз­на­чен­ные при­ори­теты  оп­ре­дели­ли ос­новную те­му ме­тоди­чес­кой  ра­боты учи­теля: «Фор­ми­рова­ние уме­ний са­мо­ор­га­низа­ции учеб­ной де­ятель­нос­ти млад­ших школь­ни­ков».

В ра­боте учи­тель ре­али­зу­ет сле­ду­ющие за­дачи:

• соз­да­ние си­ту­ации ус­пе­ха для каж­до­го уче­ника;
  • обу­чение ори­ен­ти­ровать­ся на свой ре­зуль­тат и же­лание подт­вер­дить или пре­высить его;
  • соз­да­ние ус­ло­вий для ус­пешной са­мо­ин­ди­фика­ции и граж­данс­кой по­зиции млад­ших школь­ни­ков;
  • соз­да­ние ус­ло­вий для сох­ра­нения фи­зичес­ко­го, пси­хичес­ко­го здо­ровья де­тей.

Ре­али­зацию этих за­дач обес­пе­чива­ет тех­но­логия раз­ви­ва­юще­го обу­чения, ко­торая опи­ра­ет­ся на приз­на­ние то­го фак­та, что меж­ду обу­чени­ем и раз­ви­ти­ем че­лове­ка сто­ит его де­ятель­ность. Ра­ботая в груп­пе, де­ти по­луча­ют воз­можность об­суждать спо­собы дей­ствий при зна­комс­тве с но­вым по­няти­ем, при вы­пол­не­нии то­го или ино­го за­дания. Имен­но груп­по­вая фор­ма ра­боты на­ибо­лее эф­фектив­но раз­ви­ва­ет речь ре­бен­ка, поз­во­ляя в сов­мест­ной де­ятель­нос­ти де­тей при учас­тии учи­теля вновь и вновь возв­ра­щать­ся к ос­мысле­нию исс­ле­ду­емо­го ма­тери­ала. Учи­тель ста­новит­ся со­ав­то­ром ре­бен­ка в его «отк­ры­ти­ях». И пусть то но­вое, что отк­ры­ва­ют для се­бя де­ти, уже дав­но из­вест­но взрос­лым – ре­бенок все рав­но чувс­тву­ет се­бя ма­лень­ким уче­ным, про­водя собс­твен­ное исс­ле­дова­ние, а ор­га­низа­тором та­кого исс­ле­дова­ния выс­ту­па­ет, ко­неч­но, учи­тель. На уро­ках Зли­ха Га­ни­ев­на при­меня­ет по­ис­ко­во-исс­ле­дова­тель­ский ме­тод ор­га­низа­ции учеб­ной де­ятель­нос­ти, ко­торый зас­тавля­ет и учи­теля, и уча­щих­ся со­вер­шать та­кие мыс­ли­тель­ные опе­рации как,  ана­лиз, пла­ниро­вание, реф­лексия. Зли­ха Га­ни­ев­на ус­пешно ис­поль­зу­ет за­дач­ный спо­соб ор­га­низа­ции уро­ков. А это спо­собс­тву­ет фор­ми­рова­нию поз­на­ватель­ных ин­те­ресов, раз­ви­ва­ет лю­боз­на­тель­ность и ук­репля­ет межп­ред­метные свя­зи, обес­пе­чивая единс­тво про­цес­са поз­на­ния. Че­рез ре­шение за­дач вы­сокой  сте­пени труд­ности, раз­но ва­ри­атив­ных за­даний учи­тель обес­пе­чива­ет сво­им уче­никам раз­ви­тие ло­гичес­ко­го мыш­ле­ния, при­вива­ет на­выки са­мо­ор­га­низа­ции и фор­ми­ру­ет же­лание пре­одо­левать труд­ности. В ре­зуль­та­те, об­суждая раз­ные ва­ри­ан­ты по­ис­ка пу­тей ре­шения, де­ти ак­тивно пред­ла­га­ют воз­можные под­хо­ды, за­щища­ют свой ва­ри­ант от­ве­та. При этом у них воз­ни­ка­ет же­лание уз­нать, по­чему од­ни спо­собы ре­шения за­дач ока­зыва­ют­ся ра­ци­ональ­ны­ми, а дру­гие — нет. Та­ким об­ра­зом,  раз­ви­ва­ет­ся сот­рудни­чест­во меж­ду уча­щими­ся.

Для под­го­тов­ки к уро­кам учи­тель ши­роко ис­поль­зу­ет ИКТ, ре­сур­сы гло­баль­ной се­ти Ин­тернет: еди­ную кол­лекцию циф­ро­вых об­ра­зова­тель­ных ре­сур­сов, ба­зу дан­ных циф­ро­вых об­ра­зова­тель­ных ре­сур­сов и учеб­ных ма­тери­алов поль­зо­вате­лей. Уме­лое  ис­поль­зо­вание сов­ре­мен­ных тех­но­логий и при­мене­ние сов­ре­мен­ных форм ор­га­низа­ции учеб­но­го про­цес­са (ра­бота в груп­пах пос­то­ян­но­го и смен­но­го сос­та­ва, моз­го­вой штурм,  осу­щест­вле­ние ин­ди­виду­али­зации и диф­фе­рен­ци­ации и дру­гое) поз­во­ля­ют  дос­ти­гать вы­соко­го уров­ня обу­чен­ности. Сре­ди уче­ников Зли­хи Га­ни­ев­ны есть по­беди­тели район­ных, го­родс­ких, ре­ги­ональ­ных и все­рос­сий­ских олим­пи­ад по  русс­ко­му язы­ку, ли­тера­туре, ма­тема­тике и ок­ру­жа­юще­му ми­ру.

Учи­тель пос­то­ян­но по­выша­ет своё об­ра­зова­ние: это кур­сы по­выше­ния ква­лифи­кации, се­мина­ры,  мас­тер – клас­сы, кон­фе­рен­ции. Де­лит­ся сво­им опы­том с кол­ле­гами, выс­ту­пая на за­седа­нии ка­фед­ры на­чаль­ных клас­сов, да­ёт отк­ры­тые уро­ки для учи­телей гим­на­зии, района, го­рода.