Юртаева Людмила Ильинична

За­нима­емая долж­ность: учи­тель

Пре­пода­ва­емые дис­ципли­ны: ис­кусс­тво род­но­го края

Уче­ная сте­пень: не име­ет

Уче­ное зва­ние: не име­ет

Об­ра­зова­ние: выс­шее, Ке­меровс­кий го­сударс­твен­ный инс­ти­тут куль­ту­ры, 1984 год

Спе­ци­аль­ность: биб­ли­оте­карь-биб­ли­ог­раф

Ква­лифи­каци­он­ная ка­тего­рия: выс­шая

Об­щий тру­довой стаж: 41 год

Стаж ра­боты по спе­ци­аль­нос­ти: 32 го­да (в гим­на­зии 24 го­да)

Кур­со­вая под­го­тов­ка:

2012 г., «Про­ек­ти­рова­ние и соз­да­ние дис­танци­он­но­го кур­са в CMS  Mo­od­le», ГЦИ «Эги­да», 72 ча­са;

2012 г., «Со­дер­жа­ние и ме­тоди­ка кра­еве­дения в сов­ре­мен­ной шко­ле», ГЦРО 72 ча­са;

2012 г., «Про­ек­ти­рова­ние об­ра­зова­тель­но­го про­цес­са в сред­ней об­ще­об­ра­зова­тель­ной шко­ле на ос­но­ве тре­бова­ний ФГОС вто­рого по­коле­ния: уров­ни ООП и учеб­но­го пред­ме­та», НГТУ, 72 ча­са.

2016 г., «Со­дер­жа­ние и  ме­тоди­ка кра­еве­дения в сов­ре­мен­ной шко­ле». ГЦРО, 72 ча­са

2016 г.,  «ис­поль­зо­вание средств пре­зен­та­ции в об­ра­зова­тель­ном про­цес­се и под­го­тов­ке пе­чат­ной про­дук­ции»,  ГЦИ «Эги­да», 16 ча­сов.

Наг­ра­ды и по­ощ­ре­ния:

• По­чет­ный ра­бот­ник об­ще­го об­ра­зова­ния Рос­сий­ской Фе­дера­ции
  • По­чет­ные гра­моты: ми­нис­терс­тва об­ра­зова­ния РФ, ми­нис­терс­тва об­ра­зова­ния ад­ми­нист­ра­ции  Но­воси­бирс­кой об­ласти, уп­равле­ния мэ­рии г. Но­воси­бирс­ка
  • Бла­годарс­твен­ные пись­ма Гу­бер­на­тора Но­воси­бирс­кой об­ласти, Глав­но­го уп­равле­ния об­ра­зова­ни­ем мэ­рии г. Но­воси­бирс­ка, Уп­равле­ния об­ра­зова­ни­ем Ле­нинс­кой ад­ми­нист­ра­ции г. Но­воси­бирс­ка

О пе­даго­ге:

Юр­та­ева Люд­ми­ла Ильинич­на ра­бота­ет учи­телем ис­кусс­тва с 1992 го­да. Об­ла­дая яр­кой пе­даго­гичес­кой ин­ди­виду­аль­ностью, Люд­ми­ла Ильинич­на, глу­боко вла­де­ет те­орией и ме­тоди­кой обу­чения и вос­пи­тания уча­щих­ся, ис­поль­зу­ет сов­ре­мен­ные пе­даго­гичес­кие тех­но­логии, на­ходит­ся в пос­то­ян­ном твор­ческом по­ис­ке форм и ме­тодов ор­га­низа­ции учеб­но-твор­ческой де­ятель­но­сти уча­щих­ся.

Пе­дагог яв­ля­ет­ся ав­то­ром прог­раммы учеб­но­го кур­са "Ос­но­вы ис­кусс­твоз­на­ния для 5-11 клас­сов", ко­торую ус­пешно ап­ро­биро­вала и усо­вер­шенс­тво­вала в по­след­ние во­семь лет. Прог­рамма по дос­то­инс­тву оце­нена на об­ра­зова­тель­ной выс­тавке «Уч­Сиб» и от­ме­чена дип­ло­мом Си­бирс­кой яр­марки.

Вся пе­даго­гичес­кая де­ятель­ность Люд­ми­лы Ильинич­ны нап­равле­на на фор­ми­рова­ние эс­те­тичес­кой об­ра­зован­ности и эс­те­тичес­кой куль­ту­ры гим­на­зи­стов, их ин­теллек­ту­аль­ное и эмо­ци­ональ­ное раз­ви­тие средс­тва­ми ис­кусс­тва.

Учи­телем раз­ра­бота­ны собс­твен­ная сис­те­ма оце­нок  вы­пол­не­ния уча­щи­ми­ся всех ви­дов ра­бот, поз­во­ля­ющих отс­ле­живать ре­зуль­та­ты обу­чения,  опе­ра­тив­но кор­ректи­ровать зна­ния и уме­ния уча­щих­ся.

Раз­ра­ботан­ная ме­тоди­ка по раз­ви­тию твор­ческо­го во­об­ра­жения на уро­ках ис­кусс­тва поз­во­ля­ет учи­телю ус­пешно ра­ботать над ее ме­тоди­чес­кой те­мой - раз­ви­тие твор­ческо­го во­об­ра­жения уча­щих­ся на уро­ках  МХК и ис­кусс­тва род­но­го края.

Учи­тывая воз­раст­ные и пси­холо­гичес­кие осо­бен­ности уча­щих­ся, Люд­ми­ла Ильинич­на твор­чески под­хо­дит к ор­га­низа­ции каж­до­го уро­ка, мас­терс­ки ис­поль­зу­ет тех­ни­чес­кие средс­тва обу­чения, сов­ре­мен­ные компьютер­ные тех­но­ло­гии, при­емы проб­лемно­го обу­чения, ме­тоды исс­ле­дова­ния, твор­ческие за­да­ния.

В ре­зуль­та­те у уча­щих­ся сфор­ми­рован вы­сокий уро­вень мо­тива­ции к изу­чению пред­ме­та. Уча­щи­еся из го­да в год по­казы­ва­ют вы­сокое ка­чест­во зна­ний (не ни­же 97%).

Гим­на­зи­сты с удо­воль­стви­ем при­нима­ют учас­тие и за­нима­ют при­зовые мес­та на район­ных, го­родс­ких, ре­ги­ональ­ных олим­пиа­дах, кон­курсах по ми­ровой ху­дожест­вен­ной куль­ту­ре. В 2013-2014 учеб­ном го­ду при­зера­ми му­ници­паль­но­го эта­па Все­рос­сий­ской олим­пи­ады школь­ни­ков по ис­кусс­тву(МХК) ста­ли 9 уче­ников Л.И.Юр­та­евой, на ре­ги­ональ­ном эта­пе – 4. Ильина Алек­санд­ра из 9а клас­са предс­тав­ля­ла Но­воси­бирс­кую об­ласть на зак­лю­читель­ном эта­пе в г. Санкт-Пе­тер­бурге.

В 2014-2015 учеб­ном го­ду по­беди­теля­ми му­ници­паль­но­го эта­па ВсОШ ста­ли Кос­тенко Ма­рия (9б), Ла­ри­оно­ва Ели­заве­та (10Б) и Ри­фель Ни­кита (11а). 15 уче­ников 9-11 клас­сов ста­ли при­зера­ми.  По­беди­телем ре­ги­ональ­но­го эта­па ВсОШ по ис­кусс­тву (МХК) ста­ла Зеп­сан По­лина (10а).

В 2015-2016 учеб­ном го­ду по­беди­телем му­ници­паль­но­го эта­па ВсОШ ста­ла Ананьина Алек­санд­ра (9А).  8 уче­ников 9-11 клас­сов – при­зера­ми.  На ре­ги­ональ­ном эта­пе олим­пи­ады по­беди­телем приз­на­на уче­ница 11 А клас­са Ильина Алек­санд­ра, при­зера­ми ста­ли Пинь­чук Ан­на (10А) и Зеп­сан По­лина (11А).

Люд­ми­ла Ильинич­на в те­чение нес­коль­ких лет возг­лав­ля­ла из­да­тель­ский центр гим­на­зии, яв­ля­лась глав­ным ре­дак­то­ром жур­на­ла "Боль­шая пе­реме­на +". Де­ятель­ность цент­ра от­ме­чена Боль­шой Зо­лотой ме­далью Си­бирс­кой яр­марки, дип­ло­мами ла­уреатов IV, V Все­рос­сий­ско­го кон­курса школь­ных из­да­ний (г. Моск­ва, 2005, 2006 гг.).

В 2010 го­ду наз­на­чена ру­ково­дите­лем му­зея «Ис­то­рия пес­ни – ис­то­рия стра­ны»