Новости

По ито­гам район­ной на­уч­но-прак­ти­чес­кой кон­фе­рен­ции уча­щих­ся «Си­бирь - 2018», сос­то­яв­шей­ся 13 де­каб­ря на ба­зе ин­форма­ци­он­но-эко­номи­чес­ко­го ли­цея, по­беди­теля­ми и ла­уреата­ми ста­ли сле­ду­ющие уча­щи­еся Вто­рой Но­воси­бирс­кой гим­на­зии:

Слож­но ска­зать, есть ли у че­лове­ка что-то бо­лее важ­ное, чем здо­ровье.    Кто-то ска­жет, что об­ра­зова­ние, об­ще­ние, ра­бота бо­лее важ­ны. Од­на­ко, нель­зя не сог­ла­сить­ся с тем, что без долж­но­го здо­ровья мы не смог­ли бы ни учить­ся, не об­щать­ся, ни ра­ботать. Ор­га­низм сов­ре­мен­но­го че­лове­ка за­час­тую под­вержен раз­ным фак­то­ра, па­губ­но вли­яющим на са­мочувс­твие че­лове­ка: су­ровый кли­мат, вы­сокий про­цент заг­рязне­ния воз­ду­ха и во­ды. Да и нель­зя за­бывать, что каж­дый че­ловек не­пов­то­рим, и каж­дый мо­жет иметь врож­дённые за­боле­вания. Что­бы не поз­во­лять вред­ным для на­шего ор­га­низ­ма ве­щест­вам ис­портить на­ше са­мочувс­твие, мы час­то при­нима­ем таб­летки. Но мно­гие ли из нас за­думы­вались о том, как же про­из­во­дят таб­летки? Есть ли дей­стви­тель­ные га­ран­тии то­го, что таб­летка по­может, а не при­несёт но­вые проб­ле­мы? От­ве­ты на эти воп­ро­сы по­лучи­ли уче­ники де­сятых клас­сов, по­сетив­шие за­вод по про­из­водс­тву фар­ма­цев­ти­чес­ких пре­пара­тов “Re­newal”.

Кон­фе­рен­ция «Дос­ти­жения мо­лодых» в двад­цать пя­тый раз сос­то­ялась в сте­нах гим­на­зии. 10 де­каб­ря 2018 го­да уче­ники 9-11 клас­сов предс­та­вили свои исс­ле­дова­тель­ские ра­боты по нап­равле­ни­ям гу­мани­тар­ных, об­щест­вен­ных, ес­тест­вен­ных, точ­ных на­ук. Как и в прош­лом учеб­ном го­ду, кон­фе­рен­ция бы­ла ин­тегри­рова­на в учеб­ный про­цесс: сек­ции про­води­лись на уро­ках с приг­ла­шени­ем за­ин­те­ресо­ван­ных слу­шате­лей из дру­гих клас­сов.

Уче­ники Вто­рой Но­воси­бирс­кой гим­на­зии Глеб Бу­га­ев и Ки­рилл Куз­не­цов при­няли учас­тие в от­бо­роч­ных со­рев­но­вани­ях в сос­тав на­ци­ональ­ной сбор­ной WorldSkills Rus­sia в ком­пе­тен­ции «Элект­ро­мон­тажные ра­боты», что­бы по­лучить пра­во при­нять учас­тие в меж­ду­народ­ном чем­пи­она­те, ко­торый прой­дет в Ка­зани в ав­густе 2019 го­да.

С 5-7 де­каб­ря в Санкт-Пе­тер­бурге 25 ре­бят со всей стра­ны сос­тя­зались друг с дру­гом в ин­ди­виду­аль­ном за­чете. В пер­вый день участ­ни­ки ра­бота­ли с тре­нером-пси­холо­гом, за­пол­ня­ли тес­ты и про­ходи­ли со­бесе­дова­ния. Во вто­рой и тре­тий день - по­казы­вали свое мас­терс­тво в ра­боте со слож­ны­ми схе­мами. Из всех пре­тен­дентов на по­беду пол­ностью соб­рать и за­пус­тить схе­му уда­лось толь­ко Гле­бу Бу­га­еву.

ОБЪЕКТИВные победы!

Понедельник, 10 Декабря 2018 17:39 Автор

Ев­ге­ния Куд­рас ста­ла од­ной из пер­вых в фо­токон­курсе от Рос­сий­ско­го Дви­жения Школь­ни­ков и по­едет на «Зим­Фест РДШ» в Моск­ву, где бу­дет предс­тав­лять на­шу гим­на­зию! Она сде­лала 5 фо­тог­ра­фий на раз­ные те­мы. Од­ним из луч­ших сним­ков в цик­ле ста­ла ра­бота на те­му «Осень в го­роде». С со­бой на про­филь­ную сме­ну Ев­ге­ния по­везёт си­бирс­кие ва­реж­ки, что­бы по тра­диции об­ме­нять­ся ими с од­ним из участ­ни­ков фес­ти­валя. Ждём от неё тёп­лых фо­тог­ра­фий!

Ки­рилл На­лобин за­нял вто­рое мес­то в об­ласт­ном кон­курсе мо­лодых жур­на­лис­тов

Ко­ман­да гим­на­зис­тов из Вто­рой Но­воси­бирс­кой гим­на­зии «Si­beri­an Elect­ri­cal En­gi­ne­ers (SEE)» приг­ла­шены на фи­нал Меж­ду­народ­но­го кон­курса детс­ких ин­же­нер­ных ко­манд  с про­ек­том «Ли­ней­ный зву­ко­элект­ри­чес­кий ге­нера­тор». Ре­бята в те­чение это­го учеб­но­го го­да при­думы­вали и соз­да­вали при­бор, спо­соб­ный изв­ле­кать энер­гию из зву­ка. Пер­вый ра­бочий про­тотип уст­рой­ства они по­везут с со­бой на фи­нал, ко­торый прой­дет в Санкт-Пе­тер­бурге с 11 по 15 де­каб­ря.

Ре­бята из Вто­рой Но­воси­бирс­кой гим­на­зии за­яви­лись на учас­тие в меж­ду­народ­ном кон­курсе гло­баль­но­го предп­ри­нима­тель­ства SA­GE.

Меж­ду­народ­ный об­ра­зова­тель­ный не­ком­мерчес­кий про­ект SA­GE (Stu­dents for the Ad­vance­ment of Glo­bal Ent­rep­re­ne­urs­hip» - «Школь­ни­ки в под­держ­ку гло­баль­но­го предп­ри­нима­тель­ства») был ос­но­ван в 2002 г. про­фес­со­ром Ка­лифор­ний­ско­го го­суни­вер­си­тета Кур­том Де­Бер­гом. В нас­то­ящее вре­мя в нем участ­ву­ют бо­лее 20 стран ми­ра.

28 но­яб­ря в Со­чи за­вер­ши­лось Пер­венс­тво сбор­ных фе­дераль­ных ок­ру­гов по хок­кею сре­ди юно­шей. В ко­пил­ке на­шего гим­на­зис­та, Его­ра Зав­ра­гина, уче­ника 7В клас­са, од­на из са­мых по­чёт­ных наг­рад – ку­бок луч­ше­го вра­таря тур­ни­ра. Егор Зав­ра­гин впер­вые встал на лёд в семь лет, а в 13 лет стал од­ним из са­мых силь­ных хок­ке­ис­тов стра­ны в сво­ей воз­раст­ной груп­пе.