Новости

Ко­ман­да учи­телей на­чаль­ных клас­сов на­шей гим­на­зии вы­иг­ра­ла го­родс­кой кон­курс прог­рамм про­филь­ных смен «Перс­пек­ти­ва» и  в пер­вой по­лови­не июня ус­пешно ре­али­зова­ла за­думан­ное в рам­ках ре­али­зации му­ници­паль­ной до­рож­ной кар­ты на­ци­ональ­но­го про­ек­та «Об­ра­зова­ние» по нап­равле­нию «Ус­пех каж­до­го ре­бён­ка».

Го­родс­кую про­филь­ную сме­ну «Ис­то­ки са­мо­оп­ре­деле­ния млад­ших школь­ни­ков» при­нял ДОЛ «Ти­муро­вец».

На­коп­ленный опыт мы ре­али­зовы­вали в те­чение пя­ти дней с шестью ко­ман­да­ми и их учи­теля­ми из пя­ти районов го­рода. Цель ра­боты: ор­га­низо­вать пог­ру­жение в сис­те­му де­ятель­нос­ти, нап­равлен­ную на про­фори­ен­та­ци­он­ную ра­боту с млад­ши­ми школь­ни­ками, вы­яв­ля­ющую собс­твен­ные спо­соб­ности и нак­лоннос­ти де­тей.

Осу­щест­вля­ет­ся кон­курс­ный на­бор в клас­сы, отк­ры­тые в свя­зи с по­луче­ни­ем ста­туса "Опор­ная шко­ла РАН", по сле­ду­ющим нап­равле­ни­ям: ма­тема­тика, фи­зика, хи­мия, ин­форма­тика. Кон­суль­та­цию по ус­ло­ви­ям кон­курс­но­го на­бора мож­но по­лучить по те­лефо­ну 3412600.

11 июня 2019г. В МА­ОУ Вто­рая Но­воси­бирс­кая гим­на­зия сос­то­ялось «Отк­ры­тие Яс­но­полянс­кой га­лереи» в рам­ках про­ек­та «Парк ли­тера­тур­ных ре­конс­трук­ций», пос­вя­щен­ной твор­чест­ву од­но­го из ве­ликих русс­ких пи­сате­лей 19 ве­ка – Ль­ва Ни­кола­еви­ча Толс­то­го.

Это ме­роп­ри­ятие бы­ло ор­га­низо­вано в рам­ках про­ек­та «Парк ли­тера­тур­ных ре­конс­трук­ций» при под­держ­ке Фон­да Пре­зидент­ских гран­тов. Ру­ково­дит про­ек­том Юлия Ана­тольев­на Анд­ро­сова. Выс­тавка ор­га­низо­вана учи­телем русс­ко­го язы­ка и ли­тера­туры Цы­ган­ко­вой На­тальей Ми­хай­лов­ной. Фё­доро­ва Га­лина Ни­кола­ев­на про­фес­си­ональ­но под­го­тови­ла оформ­ле­ние кар­тин  уча­щих­ся для га­лереи, Хо­ружен­ко Иван Ген­надьевич под­го­товил  выс­та­воч­ные стен­ды.

«Дети - детям»

Понедельник, 10 Июня 2019 13:24 Автор

С 3 июня на ба­зе Вто­рой Но­воси­бирс­кой гим­на­зии стар­то­вала про­ект­ная не­деля. В рам­ках это­го ме­роп­ри­ятия де­ти мо­гут поп­ро­бовать се­бя в раз­личных сфе­рах: ин­же­нерия и мик­ро­би­оло­гия, олим­пи­ад­ная под­го­тов­ка по об­щест­воз­на­нию, ис­то­рии, ли­тера­туре и фи­зике, во­лон­тёрс­тво и т.д.

В этом го­ду на про­ек­те «Де­ти - де­тям» уче­ника­ми 8 и10 клас­сов бы­ла при­дума­на и ус­пешно предс­тав­ле­на ин­теллек­ту­аль­ная  ма­тема­тичес­кая иг­ра «ZNA­YOU». Участ­ни­ки про­ек­та по­доб­ра­ли за­дачи раз­личной слож­ности.  В иг­ру вклю­чили ло­гичес­кие за­дания, ма­тема­тичес­кие ре­бусы, ком­би­натор­ные за­дачи, за­дачи со спич­ка­ми и дру­гие. 6 июня иг­ра бы­ла про­веде­на для уче­ников 7 «И» клас­са. Се­мик­ласс­ни­ки  с боль­шим ин­те­ресом ре­шали за­дач­ки, раз­га­дыва­ли слож­ные ре­бусы, за­дания со спич­ка­ми да­лись не всем лег­ко, но все спра­вились и ос­та­лись до­воль­ны.

Про­ект­ная не­деля - это тот са­мый пе­ри­од вре­мени, ког­да каж­дый гим­на­зист мо­жет ис­пы­тать се­бя в ка­кой-ли­бо но­вой сфе­ре де­ятель­нос­ти или же уг­лу­бить свои зна­ния в об­ласти, ко­торая ему уже дав­но ин­те­рес­на. Ма­тема­тика, ин­форма­тика, эко­номи­ка, ли­тера­тура, ис­то­рия - не­кото­рые пред­ме­ты, по ко­торым бы­ли предс­тав­ле­ны про­ек­ты.

"По ис­то­ричес­ким тро­пам" - один из про­ек­тов по ис­то­рии, за­дачей ко­торо­го бы­ло соз­да­ние ис­то­ричес­ко­го квес­та. Над про­ек­том сов­мест­но ра­бота­ли ре­бята из пя­тых и де­сятых клас­сов. Вмес­те им уда­лось соз­дать что-то не­обыч­ное, кре­атив­ное, а глав­ное - ин­те­рес­ное.

Про­ект­ная сес­сия – ин­те­рес­ное окон­ча­ние учеб­но­го го­да. А для уче­ников седь­мых клас­сов, ко­торые выб­ра­ли для се­бя пог­ру­жение в ма­тема­тику, про­ект­ная сес­сия ста­ла не толь­ко ин­те­рес­ным, но и очень по­лез­ным ме­роп­ри­ятием. На ма­тема­тику мы пос­мотре­ли с по­зиций

Ос­новные спо­ры, идеи, раз­го­воры бы­ли пос­вя­щены раз­бо­ру бан­ковс­ких за­дач (№ 19 на ЕГЭ). Эти за­дачи ори­ен­ти­рова­ны на ре­аль­ную жизнь, по­тому что в них  расс­мат­ри­ва­ют­ся ак­ту­аль­ные на се­год­няшний день си­ту­ации, нап­ри­мер, по­луче­ние кре­дита в бан­ке.