Финал подготовки

Понедельник, 05 Августа 2019 14:22 Автор

Вот и по­дош­ла к кон­цу зак­лю­читель­ная тре­ниров­ка ос­новно­го сос­та­ва На­ци­ональ­ной сбор­ной Worldskills Rus­sia по ком­пе­тен­ции «Элект­ро­мон­таж – Юни­оры». Для сво­его сов­сем юно­го воз­раста Бу­га­ев Глеб (Но­воси­бирск, МА­ОУ Вто­рая Но­воси­бирс­кая гим­на­зия) и Нек­ра­сов Бо­рис (Моск­ва, Шко­ла №1466 им. На­деж­ды Ру­шевой) ста­ли нас­то­ящи­ми про­фес­си­она­лами и те­перь точ­но го­товы за­щищать честь Рос­сий­ской Фе­дера­ции на 45-м чем­пи­она­те ми­ра по про­фес­си­ональ­но­му мас­терс­тву WorldSkills In­terna­ti­onal. До на­чала со­рев­но­ваний ос­та­ет­ся сов­сем нем­но­го – Ка­зань при­мет про­фес­си­она­лов со все­го Ми­ра в кон­це ав­густа, по­это­му по­жела­ем ре­бятам уда­чи, сталь­ных нер­вов и ров­ных са­море­зов! А всем тре­нерам сбор­ной стра­ны, од­ним из ко­торых яв­ля­ет­ся учи­тель тех­но­логии Вто­рой Но­воси­бирс­кой гим­на­зии Чер­во­нен­ко Анд­рей Пав­ло­вич, по­жела­ем тер­пе­ния, ко­торое так не­об­хо­димо для бу­дущей очень неп­ростой схват­ки!

Де­сятик­ласс­ни­кам Вто­рой Но­воси­бирс­кой гим­на­зии предс­та­вилась воз­можность при­нять учас­тие в меж­ду­народ­ном про­ек­те, од­ной из ос­новных за­дач ко­торо­го был куль­тур­ный об­мен сре­ди мо­лоде­жи из Поль­ши и Рос­сии. План про­ек­та зак­лю­ча­ет­ся в том, что уче­ники из Поль­ши при­ез­жа­ют на де­сять дней в Но­воси­бирск, пос­ле че­го ре­бята из Рос­сии едут в Поль­шу.

За­кон­чился июнь, прог­ре­мели вы­пуск­ные ба­лы у уче­ников 11 и 9 клас­сов. 26 и 27 июня в гим­на­зии бы­ли про­веде­ны це­ремо­нии вру­чения ат­теста­тов. В этом го­ду нам сно­ва есть чем гор­дить­ся - в 9 клас­се 6 уче­ников по­лучи­ли ат­теста­ты с от­ли­чи­ем, а в 11 клас­се 18 вы­пуск­ни­ков ста­ли ме­далис­та­ми. Так­же мно­гие по­каза­ли от­личные ре­зуль­та­ты на эк­за­менах, как ос­новных, так и по вы­бору.

Как и всег­да, тор­жест­вен­ное ме­роп­ри­ятие в сте­нах на­шего ак­то­вого за­ла ста­ло гран­ди­оз­ным предс­тав­ле­ни­ем. Вчераш­ние уче­ники в пес­нях, сти­хах и сцен­ках го­вори­ли теп­лые сло­ва сво­им учи­телям, сво­им про­вод­ни­кам во взрос­лую жизнь. Все, что не бы­ло выс­ка­зано за 11 лет они смог­ли умес­тить в нес­коль­ко стро­чек.

С 20 по 25 июня в го­роде Со­чи про­водил­ся Лет­ний тур­нир – кон­фе­рен­ция «Юный исс­ле­дова­тель – ЮГ». На­шу гим­на­зию предс­тав­ля­ла ко­ман­да «Си­биря­чок», в ко­торую вхо­дили уче­ники со 2 по 7 класс. Ре­бята сос­тя­зались с предс­та­вите­лями 23 го­родов.

По­беду в де­ловой иг­ре «Гра­дост­ро­ите­ли», вто­рые мес­та в кон­курсе-имп­ро­виза­ции «Морс­кие прик­лю­чения», в ин­теллек­ту­аль­ной иг­ре «Уди­витель­ная при­рода» и ко­ман­до­об­ра­зу­ющем квес­те «Сек­ре­ты пла­неты» за­во­ева­ли, бла­года­ря опы­ту стар­ших и лю­боз­на­тель­нос­ти млад­ших. Про­цесс спло­чения  раз­но­воз­раст­ной и на 70 % об­новлён­ной ко­ман­ды про­ходил пос­те­пен­но и ре­бята ста­ли од­ним це­лым.

Ко­ман­да учи­телей на­чаль­ных клас­сов на­шей гим­на­зии вы­иг­ра­ла го­родс­кой кон­курс прог­рамм про­филь­ных смен «Перс­пек­ти­ва» и  в пер­вой по­лови­не июня ус­пешно ре­али­зова­ла за­думан­ное в рам­ках ре­али­зации му­ници­паль­ной до­рож­ной кар­ты на­ци­ональ­но­го про­ек­та «Об­ра­зова­ние» по нап­равле­нию «Ус­пех каж­до­го ре­бён­ка».

Го­родс­кую про­филь­ную сме­ну «Ис­то­ки са­мо­оп­ре­деле­ния млад­ших школь­ни­ков» при­нял ДОЛ «Ти­муро­вец».

На­коп­ленный опыт мы ре­али­зовы­вали в те­чение пя­ти дней с шестью ко­ман­да­ми и их учи­теля­ми из пя­ти районов го­рода. Цель ра­боты: ор­га­низо­вать пог­ру­жение в сис­те­му де­ятель­нос­ти, нап­равлен­ную на про­фори­ен­та­ци­он­ную ра­боту с млад­ши­ми школь­ни­ками, вы­яв­ля­ющую собс­твен­ные спо­соб­ности и нак­лоннос­ти де­тей.

11 июня 2019г. В МА­ОУ Вто­рая Но­воси­бирс­кая гим­на­зия сос­то­ялось «Отк­ры­тие Яс­но­полянс­кой га­лереи» в рам­ках про­ек­та «Парк ли­тера­тур­ных ре­конс­трук­ций», пос­вя­щен­ной твор­чест­ву од­но­го из ве­ликих русс­ких пи­сате­лей 19 ве­ка – Ль­ва Ни­кола­еви­ча Толс­то­го.

Это ме­роп­ри­ятие бы­ло ор­га­низо­вано в рам­ках про­ек­та «Парк ли­тера­тур­ных ре­конс­трук­ций» при под­держ­ке Фон­да Пре­зидент­ских гран­тов. Ру­ково­дит про­ек­том Юлия Ана­тольев­на Анд­ро­сова. Выс­тавка ор­га­низо­вана учи­телем русс­ко­го язы­ка и ли­тера­туры Цы­ган­ко­вой На­тальей Ми­хай­лов­ной. Фё­доро­ва Га­лина Ни­кола­ев­на про­фес­си­ональ­но под­го­тови­ла оформ­ле­ние кар­тин  уча­щих­ся для га­лереи, Хо­ружен­ко Иван Ген­надьевич под­го­товил  выс­та­воч­ные стен­ды.

«Дети - детям»

Понедельник, 10 Июня 2019 13:24 Автор

С 3 июня на ба­зе Вто­рой Но­воси­бирс­кой гим­на­зии стар­то­вала про­ект­ная не­деля. В рам­ках это­го ме­роп­ри­ятия де­ти мо­гут поп­ро­бовать се­бя в раз­личных сфе­рах: ин­же­нерия и мик­ро­би­оло­гия, олим­пи­ад­ная под­го­тов­ка по об­щест­воз­на­нию, ис­то­рии, ли­тера­туре и фи­зике, во­лон­тёрс­тво и т.д.

В этом го­ду на про­ек­те «Де­ти - де­тям» уче­ника­ми 8 и10 клас­сов бы­ла при­дума­на и ус­пешно предс­тав­ле­на ин­теллек­ту­аль­ная  ма­тема­тичес­кая иг­ра «ZNA­YOU». Участ­ни­ки про­ек­та по­доб­ра­ли за­дачи раз­личной слож­ности.  В иг­ру вклю­чили ло­гичес­кие за­дания, ма­тема­тичес­кие ре­бусы, ком­би­натор­ные за­дачи, за­дачи со спич­ка­ми и дру­гие. 6 июня иг­ра бы­ла про­веде­на для уче­ников 7 «И» клас­са. Се­мик­ласс­ни­ки  с боль­шим ин­те­ресом ре­шали за­дач­ки, раз­га­дыва­ли слож­ные ре­бусы, за­дания со спич­ка­ми да­лись не всем лег­ко, но все спра­вились и ос­та­лись до­воль­ны.

Самое популярное