Понедельник, 15 Февраля 2016 17:51

Мастер-класс на международной ярмарке

Автор  Отставная Алина

13 фев­ра­ля  ак­ти­вис­ты ви­де­ок­лу­ба «Ви­ват» по­сети­ли 14 меж­ду­народ­ную яр­марку пе­даго­гичес­ких ин­но­ваций, про­ходив­шую в 112 шко­ле. На ме­роп­ри­ятии де­монс­три­рова­лись про­ек­ты, свя­зан­ные с ин­же­нер­но-тех­но­логи­чес­ким об­ра­зова­ни­ем школь­ни­ков, про­води­лись мас­тер – клас­сы, предс­тав­ля­лись стен­до­вые док­ла­ды, ра­бота­ли те­мати­чес­кие сек­ции.   Бы­ло предс­тав­ле­но мно­го ра­бот по  ро­бото­тех­ни­ке, 3-D мо­дели­рова­нию, конс­тру­иро­ванию мос­тов и тон­не­лей из спа­гет­ти. На яр­марке про­води­лись тес­ты, по­мога­ющие оп­ре­делить пред­распо­ложен­ность к ин­же­нер­ной про­фес­сии. Предс­та­вите­ли на­шего гим­на­зичес­ко­го ви­де­ок­лу­ба «ВИ­ВАТ» расс­ка­зыва­ли об об­ра­зова­тель­ной прог­рамме со­ци­аль­но­го ин­жи­нирин­га, с не­дав­них пор вклю­чен­но­го в ми­ровые со­рев­но­вания World skills и Ju­ni­or skills в ком­пе­тен­ции «Жур­на­лис­ти­ка». На сво­ем  мас­тер- клас­се мы расс­ка­зали о том, как ор­га­низо­вать ра­боту ви­де­ок­лу­ба, ка­кую де­ятель­ность осу­щест­вля­ет ви­де­ок­луб: съём­ку но­вост­ных вы­пус­ков, филь­мов и все­воз­можных ав­торс­ких прог­рамм. За­нятия в ви­де­ок­лу­бе очень цен­ны для раз­ви­тия лич­ности:  у школь­ни­ков раз­ви­ва­ет­ся об­ра­зец норм по­веде­ния, мо­раль­ных цен­ностей, вос­пи­тыва­ет­ся во­левые и ком­му­ника­тив­ные  ка­чест­ва   лич­ности. Го­товый про­дукт соз­дать не прос­то. При­ходит­ся учи­тывать мно­жест­во свя­зей и за­виси­мос­тей. При соз­да­нии прог­рамм и но­вос­тей гим­на­зист вза­имо­дей­ству­ет с об­щест­вом, со взрос­лы­ми людь­ми, пре­одо­лева­ет ка­кие-ли­бо собс­твен­ные барьеры стра­ха и стес­не­ния, учит­ся об­ра­баты­вать ин­форма­цию и пра­виль­но её пре­под­но­сить, а для то­го, что­бы снять фильм, нуж­но на­писать сце­нарий, что то­же очень ин­те­рес­но, по­лез­но и слож­но. Под­го­тови­тель­ная ра­боты при съём­ках филь­ма раз­ви­ва­ет ин­же­нер­ные ком­пе­тен­ции, а вот са­ми съём­ки и мон­таж фор­ми­ру­ют про­фес­си­ональ­ные на­выки.

Отс­тав­ная Али­на

Прочитано 1194 раз Последнее изменение Среда, 30 Ноября 2016 16:31