Пятница, 19 Февраля 2016 12:15

Как помочь в учебе

Всем учи­телям и ро­дите­лям хо­чет­ся, что­бы их уси­лия, по­ложен­ные на ал­тарь об­ра­зова­ния, бы­ли возв­ра­щены уче­ника­ми в ви­де от­личных оце­нок, яв­ля­ющих­ся ме­рилом ус­пе­ха. Но, к со­жале­нию, так слу­ча­ет­ся не всег­да. У пло­хой уче­бы школь­ни­ка всег­да есть при­чины, они аб­со­лют­но раз­ные,  и их до­воль­но мно­го.

По­чему ре­бенок пло­хо учит­ся? Что де­лать, что­бы исп­ра­вить по­ложе­ние?   Эти воп­ро­сы бы­ли под­ня­ты на  ро­дитель­ском соб­ра­нии, сос­то­яв­шемся в 7 «В» клас­се. Ра­ботая в груп­пах,  де­ти и  ро­дите­ли по­пыта­лись оп­ре­делить при­чины пло­хой уче­бы,  ус­ловно раз­де­лив их на груп­пы: фи­зи­оло­гичес­кие, проб­ле­мы сре­ды, семьи и бы­та, а так­же пси­холо­гичес­кие. Оп­ре­делив при­чины, раз­ра­бота­ли план «борь­бы» с  пло­хой ус­пе­ва­емостью.

Ус­пех за­висит от ре­шимос­ти и во­ли всех, вов­ле­чен­ных в про­цесс. Ес­ли дос­та­точ­но дол­го дей­ство­вать од­новре­мен­но во всех нап­равле­ни­ях, ус­пе­хи при­дут неп­ре­мен­но!  К та­кому вы­воду приш­ли и де­ти,  и ро­дите­ли. И тог­да есть на­деж­да,  что при­чины пло­хой уче­бы бу­дут уст­ра­нены и жизнь школь­ни­ка сло­жит­ся ус­пешно.

От сов­мест­ной ра­боты и де­ти,  и ро­дите­ли по­лучи­ли удо­воль­ствие и приш­ли к вы­воду, что сов­мест­ный по­иск ре­шений при встре­че с не­уда­чами да­ет по­ложи­тель­ный ре­зуль­тат.

Н.А.Же­бур­то­вич

Прочитано 1000 раз Последнее изменение Пятница, 19 Февраля 2016 12:19