Суббота, 21 Мая 2016 13:15

Международная научно-практичес­кая конференция в НГУ

16-18 мая 2016 г. в НГУ прош­ла на­уч­но-прак­ти­чес­кая кон­фе­рен­ция, пос­вя­щен­ная 25-ле­тию сот­рудни­чест­ва меж­ду Инс­ти­тутом эко­номи­чес­ко­го об­ра­зова­ния при Оль­ден­бург­ском уни­вер­си­тете им. Кар­ла фон Осец­ко­го и эко­номи­чес­ким фа­куль­те­том Но­воси­бирс­ко­го го­сударс­твен­но­го уни­вер­си­тета. Ос­новное вни­мание бы­ло уде­лено эко­номи­чес­ко­му об­ра­зова­нию в шко­ле. Сре­ди участ­ни­ков ме­роп­ри­ятия — предс­та­вите­ли фа­куль­те­тов НГУ, сот­рудни­ки Ми­нис­терс­тва об­ра­зова­ния, на­уки и ин­но­ваци­он­ной по­лити­ки Но­воси­бирс­кой об­ласти, Агентства стра­теги­чес­ких ини­ци­атив, Инс­ти­тута эко­номи­чес­ко­го об­ра­зова­ния при Оль­ден­бург­ском уни­вер­си­тете, а так­же пре­пода­вате­ли школ ре­ги­она. От на­шей гим­на­зии участ­во­вали Ху­дяко­ва На­талья Ва­лен­ти­нов­на и Оголь­цо­ва Зи­на­ида Ле­они­дов­на.

Ра­дикаль­ные из­ме­нения в на­шей стра­не ста­вят осо­бые за­дачи пе­ред об­ра­зова­ни­ем в об­ласти со­ци­аль­но-эко­номи­чес­ких зна­ний. Из­ме­нения в со­ци­аль­но-эко­номи­чес­ком об­ра­зова­нии долж­ны зат­ра­гивать не толь­ко выс­шее про­фес­си­ональ­ное об­ра­зова­ние, но и шко­лы, а так­же пе­репод­го­тов­ку и по­выше­ние ква­лифи­кации пре­пода­вате­лей. Эко­номи­чес­кое об­ра­зова­ние школь­ни­ков важ­но, по­тому что шко­ла го­товит юных граж­дан стра­ны к осоз­нанно­му вы­бору жиз­ненных стра­тегий и по­мога­ет сфор­ми­ровать собс­твен­ную граж­данс­кую по­зицию. Обу­чение взрос­лых, обу­чение в те­чение всей жиз­ни – от­вет на вы­зовы быст­ро ме­ня­юще­гося ми­ра, из­ме­нение про­фес­сий или тре­бова­ний внут­ри про­фес­сии.

В хо­де кон­фе­рен­ции об­сужда­лись сле­ду­ющие воп­ро­сы:

• воз­можнос­ти ин­тегра­ции эле­мен­тов эко­номи­чес­ко­го об­ра­зова­ния и вос­пи­тания предп­ри­нима­тель­ско­го ду­ха в ин­же­нер­ных клас­сах Но­воси­бирс­кой об­ласти в рам­ках идеи ре­али­зации тех­нопредп­ри­нима­тель­ства в шко­лах как от­ве­та на вы­зовы, оп­ре­деля­емые на­ци­ональ­ной тех­но­логи­чес­кой ини­ци­ати­вой и кон­цепци­ей ре­ин­дуст­ри­али­зации Но­воси­бирс­кой об­ласти;
  • воз­можнос­ти и вы­зовы ди­гита­лиза­ции об­ра­зова­ния, в том чис­ле в рам­ках раз­ви­тия тех­нопредп­ри­нима­тель­ства в ин­же­нер­ных клас­сах НСО;
  • раз­ра­бот­ка сис­те­мы циф­ро­вых учеб­ных ре­сур­сов для школь­но­го учеб­ни­ка.

Учеб­ник для 8-9 клас­сов, раз­ра­ботан­ный эко­номи­чес­ким фа­куль­те­том НГУ сов­мест­но с не­мец­ки­ми кол­ле­гами бу­дет ис­поль­зо­вать­ся в сле­ду­ющем учеб­ном го­ду, в том чис­ле и в на­шей гим­на­зии. Кон­фе­рен­ция ста­ла яр­ким, не­забы­ва­емым и по­лез­ным со­быти­ем для всех участ­ни­ков!

З.Л.Оголь­цо­ва

Прочитано 1315 раз Последнее изменение Четверг, 09 Июня 2016 16:09