Среда, 01 Июня 2016 12:48

Три медали привезли ученики гимназии с чемпионата JuniorSkills!

Со­рев­но­вания для юных участ­ни­ков прош­ли в Под­московье в рам­ках Фи­нала на­ци­ональ­но­го чем­пи­она­та WorldSkills Rus­sia. Вто­рая Но­воси­бирс­кая гим­на­зия предс­та­вила три ком­пе­тен­ции: ла­бора­тор­ный хи­мичес­кий ана­лиз, про­тоти­пиро­вание, муль­ти­медий­ная жур­на­лис­ти­ка.

II На­ци­ональ­ный чем­пи­онат Ju­ni­orS­kills соб­рал 185 участ­ни­ков и 120 нас­тавни­ков и экс­пер­тов со всех угол­ков Рос­сии. Двад­цать ре­ги­онов стра­ны отп­ра­вили свои ко­ман­ды по­бороть­ся за при­зовые мес­та. Вто­рая Но­воси­бирс­кая гим­на­зия за­яви­ла свое учас­тие в трех ком­пе­тен­ци­ях, в каж­дой из ко­торых участ­ни­ки за­во­ева­ли при­зовые мес­та: ла­бора­тор­ный хи­мичес­кий ана­лиз - зо­лото, про­тоти­пиро­вание - се­реб­ро, муль­ти­медий­ная жур­на­лис­ти­ка - брон­за.

В этом го­ду чем­пи­онат для юных спе­ци­алис­тов вы­шел на меж­ду­народ­ный уро­вень, сре­ди участ­ни­ков бы­ли ко­ман­ды из Бе­лорус­сии и Швей­ца­рии. Со­рев­но­вания та­кого уров­ня про­дик­то­вали ре­бятам неп­ростые ус­ло­вия: каж­дый из них дол­жен был до­казать, что школь­ни­ки мо­гут вы­пол­нять слож­ней­шие за­дачи, со­от­ветс­тву­ющие ре­аль­ным и перс­пек­тивным ин­дуст­ри­аль­ным тре­бова­ни­ям к про­фес­си­ональ­ной де­ятель­нос­ти.

Ком­пе­тен­цию Ла­бора­тор­ный хи­мичес­кий ана­лиз Вто­рая Но­воси­бирс­кая гим­на­зия предс­та­вила на чем­пи­она­те впер­вые. Кон­курс­ные за­дания для участ­ни­ков раз­ра­бота­ла ко­ман­да учи­телей хи­мии гим­на­зии и спе­ци­алис­тов ис­пы­татель­но­го цент­ра пи­щевой про­дук­ции Но­воси­бирс­ко­го хи­мико-тех­но­логи­чес­ко­го кол­леджа им. Д.И. Мен­де­ле­ева.  По за­данию кон­курсан­ты про­води­ли ана­лиз ка­чест­ва об­разцов шо­кола­да, со­ковой про­дук­ции и мё­да ме­тода­ми ка­чест­вен­но­го и ко­личест­вен­но­го ана­лиза. Предс­тав­ля­ли ком­пе­тен­цию глав­ный экс­перт На­талья Ва­лен­ти­нов­на Ху­дяко­ва и экс­перт Влад­ле­на Юрьев­на Ер­шо­ва, учи­теля хи­мии гим­на­зии.

В за­дание ком­пе­тен­ции Про­тоти­пиро­вание вхо­дила ра­бота с де­таля­ми и соз­да­ние про­тоти­па элект­ро­лоб­зи­ка для дош­коль­ни­ков и уче­ников млад­ших клас­сов с по­мощью ра­боты с 3D-мо­деля­ми и 3D-прин­те­ром. Вто­рую Но­воси­бирс­кую гим­на­зию предс­тав­ля­ла ко­ман­да под ру­ководс­твом нас­тавни­ка-экс­пер­та Вик­то­ра Фе­доро­вича Кузь­ми­на.

Ком­пе­тен­ция Муль­ти­медий­ная жур­на­лис­ти­ка так­же бы­ла пре­зен­та­ци­он­ной, за­яв­ленной на со­рев­но­вани­ях впер­вые. В за­дачу ко­манд вхо­дило соз­да­ние лонг­ри­да с по­мощью конс­трук­то­ра сай­тов, с не­об­хо­димостью раз­местить ин­форма­цию, предс­тав­ленную в раз­личных муль­ти­медий­ных фор­ма­тах: текст, фо­то, ви­део, аудио. Вто­рую Но­воси­бирс­кую гим­на­зию предс­тав­ля­ла ко­ман­да под ру­ководс­твом нас­тавни­ка-экс­пер­та Ма­рии Алек­санд­ров­ны Зяб­лицкой.

Уче­ники гим­на­зии по­каза­ли на чем­пи­она­те вы­сокий уро­вень под­го­тов­ки, опе­редив по зна­ни­ям и на­выкам мно­гих ре­бят из дру­гих школ и го­родов.

Татьяна Ле­туно­ва  и Анас­та­сия Жда­нова ста­ли по­беди­теля­ми в ком­пе­тен­ции Ла­бора­тор­ный хи­мичес­кий ана­лиз. Де­нис Си­монов и Да­ни­ил Ли­хачёв за­во­ева­ли вто­рое мес­то в ком­пе­тен­ции Про­тоти­пиро­вание. Третье мес­то в ком­пе­тен­ции Муль­ти­медий­ная жур­на­лис­ти­ка по­лучи­ли Ля­да Коз­ловс­ких, Ва­лерия Алек­се­ева и Игорь Га­мар­ник.

Впе­реди у них еще мно­го слож­ных, но ин­те­рес­ных кон­курсов и со­рев­но­ваний не толь­ко в Но­воси­бирс­ке, но и за его пре­дела­ми. По­жела­ем ре­бятам и даль­ше до­бивать­ся ус­пе­хов и по­лучать зас­лу­жен­ные наг­ра­ды!

Прочитано 1600 раз Последнее изменение Понедельник, 19 Сентября 2016 14:15