Четверг, 09 Июня 2016 14:51

«Эрудит» - летняя школа для старше­классников Второй гимназии

Тра­дици­он­но учеб­ный год для стар­шекласс­ни­ков Вто­рой гим­на­зии   за­кан­чи­ва­ет­ся ра­ботой лет­ней шко­лы «Эру­дит».   В те­чение не­дели ре­бята раз­ра­баты­ва­ют про­ек­ты, ре­ша­ют за­дачи по­вышен­ной труд­ности, пи­шут эс­се по ре­зуль­та­там про­веден­ной ра­боты. В этом го­ду за­нятия в шко­ле бы­ли ор­га­низо­ваны с уче­том ре­али­зации нап­равле­ний ин­же­нер­но­го об­ра­зова­ния.

На­ряду с груп­па­ми, ко­торые ра­бота­ли в пред­метных нап­равле­ни­ях – ос­ва­ива­ли под­хо­ды к ре­шению за­дач по­вышен­ной труд­ности, преж­де все­го за­дач, вы­ходя­щих за пре­делы школь­ных учеб­ни­ков, оп­ре­деля­ли те­мы исс­ле­дова­ний на бу­дущее, - уче­ники ин­же­нер­ных клас­сов пог­ру­зились в раз­ра­бот­ку твор­ческих про­ек­тов. Расп­ре­делён­ные по раз­но­воз­раст­ным груп­пам ре­бята ра­бота­ли над про­ек­та­ми в трех нап­равле­ни­ях: «Ре­ор­га­низа­ция прост­ранс­тва гим­на­зии», «Транс­порт бу­дуще­го», «Энер­гия бу­дуще­го». В про­цес­се ра­боты уче­ники спе­ци­али­зиро­ван­ных и ин­же­нер­ных клас­сов изу­чили боль­шой объем ин­форма­ции,  наш­ли   межп­ред­метные свя­зи в расс­мат­ри­ва­емых объек­тах, соз­да­ли про­тоти­пы бу­дущих про­ект­ных про­дук­тов. К каж­до­му раз­ра­ботан­но­му про­ек­ту бы­ла предс­тав­ле­на  эко­номи­чес­кая сос­тавля­ющая, оп­ре­деле­ны пу­ти по­ис­ка средств для воп­ло­щения про­ек­та в жизнь.

В те­чение трех дней про­ходи­ла за­щита про­ек­тов, на ко­торой при­сутс­тво­вали предс­та­витель­ные экс­пер­ты, учи­теля гим­на­зии, ко­торые не прос­то вни­кали в суть соз­данных про­дук­тов, но и  да­вали ре­комен­да­ции по даль­ней­ше­му их раз­ви­тию, ре­али­зации.

По ре­зуль­та­там за­нятий в шко­ле «Эру­дит» каж­дый уче­ник на­писал эс­се, в ко­тором от­ра­зил свои  мыс­ли о поз­на­нии но­вого, о том, как бу­дет ис­поль­зо­вать по­лучен­ные зна­ния в даль­ней­шем, о том, что еще предс­то­ит уз­нать.

Про­ект­ной не­деле пред­шест­во­вала боль­шая под­го­тови­тель­ная ра­бота, про­водив­ша­яся в те­чение все­го учеб­но­го го­да. Ре­бята ос­ва­ива­ли ме­тод про­ек­тов, тех­но­логии соз­да­ния биз­нес-пла­нов, тех­ни­ки пре­зен­та­ции  раз­ра­ботан­ных идей.

Воз­можно, часть про­ек­тов в Шко­ле Эру­дит  но­сила фан­тасти­чес­кий ха­рак­тер, но цен­ные     мыс­ли бы­ли всю­ду. Хо­чет­ся ве­рить, что в не­далё­ком бу­дущем в гим­на­зии по­явит­ся ве­лопар­ковка, зим­ний сад, обо­рудо­ван­ное три­буна­ми спор­тивное по­ле, что на­ши де­ти бу­дут при­ез­жать в гим­на­зию на муль­ти­коп­те­рах или по­ез­дах на маг­нитных по­душ­ках, а энер­гию мы бу­дем по­лучать бла­года­ря соз­данным «хи­мичес­ким»  и «фи­зичес­ким»  гад­же­там.

Прочитано 773 раз Последнее изменение Четверг, 09 Июня 2016 15:08
Юлия Анатольевна Андросова