Понедельник, 22 Августа 2016 16:45

Конференция «Мобильный учитель в мобильной школе»

Око­ло двух­сот пе­даго­гов со всех районов го­рода Но­воси­бирс­ка, а так же гос­ти из  дру­гих го­родов и стран при­няли учас­тие в фор­сайт-пог­ру­жении «Мо­биль­ный учи­тель в мо­биль­ной шко­ле», ко­торое прош­ло во Вто­рой Но­воси­бирс­кой гим­на­зии.

Те­ма мо­биль­нос­ти в сфе­ре об­ра­зова­ния нас­толь­ко ак­ту­аль­на, что се­год­ня на об­сужде­ни­ях пе­даго­ги, ско­рее, до­гова­рива­ют­ся о но­вой тер­ми­ноло­гии, чем выст­ра­ивают струк­ту­риро­ван­ный план раз­ви­тия - этот этап еще впе­реди. А по­ка, важ­но по­нять: кто та­кой мо­биль­ный учи­тель и мо­биль­ный уче­ник? Нас­коль­ко при­мене­ние тех­но­логий воз­можно в обу­чении, ка­кой про­цент от об­щей час­ти они долж­ны за­нимать? Ка­кую поль­зу не­сет все­мир­ная сеть и как бо­роть­ся с уг­ро­зами от нее ис­хо­дящи­ми?  В чем осо­бен­ности дис­танци­он­но­го об­ра­зова­ния, мо­жет и долж­но ли оно за­менять тра­дици­он­ное? Эти и дру­гие те­мы ста­ли пред­ме­том об­сужде­ний и обу­чения.

В рам­ках фор­сайт-пог­ру­жения учи­теля на вре­мя са­ми ста­ли уче­ника­ми, по­лучи­ли зна­ния о но­вей­ших тех­но­логи­ях, о тен­денци­ях в раз­ви­тии об­ра­зова­ния, при­чем не толь­ко от кол­лег из дру­гих школ, но и от спе­ци­алис­тов из дру­гих сфер де­ятель­нос­ти от биз­несме­нов до имидж­мей­ке­ров. Во вто­рой час­ти кон­фе­рен­ции на пло­щад­ках гим­на­зии прош­ли мас­тер-клас­сы, пос­вя­щен­ные ак­ту­аль­ным для сов­ре­мен­но­го пе­даго­га воп­ро­сам. Учи­тель се­год­ня не прос­то лек­тор, это нас­тавник и по­мощ­ник, это че­ловек, вла­де­ющий зна­ни­ями не толь­ко в уз­коспе­ци­али­зиро­ван­ной об­ласти, но и уме­ющий ра­ботать  с сов­ре­мен­ны­ми тех­но­логи­ями. Рас­шифро­вать QR код, пост­ро­ить сто­рител­линг, ор­га­низо­вать за­нятия в Sky­pе – на­выков  у сов­ре­мен­но­го пе­даго­га долж­но быть мно­жест­во. А это зна­чит, учи­тель и сам дол­жен пос­то­ян­но учить­ся, ис­кать и на­ходить но­вое и ин­те­рес­ное, что­бы уметь ув­ле­кать и удив­лять сво­их уче­ников. Ведь имен­но от ком­пе­тент­нос­ти за­висит ува­жение уче­ника к сво­ему учи­телю, а от воз­можнос­ти и же­лания по­мочь - до­верие и лю­бовь. Кто же та­кой сов­ре­мен­ный учи­тель? Ка­кой долж­на быть мо­биль­ная шко­ла? Ка­ким ви­дят бу­дуще­го уче­ника? Все эти воп­ро­сы по­ка ос­та­ют­ся отк­ры­тыми, но на них уже от­ве­ча­ют, а от прос­тых от­ве­тов пе­рехо­дят к соз­да­нию но­вого об­ра­зова­ния ми­рово­го уров­ня.

Прочитано 3292 раз Последнее изменение Вторник, 11 Октября 2016 12:08

Самое популярное