Понедельник, 28 Ноября 2016 14:47

В начальной школе провели первый урок «Технология-2035»

В  гим­на­зии в рам­ках ра­боты по со­вер­шенс­тво­ванию пре­пода­вания учеб­но­го пред­ме­та «Тех­но­логия»  учи­теля  на­чаль­но­го шко­лы про­вели ин­же­нер­ную не­делю  про­ект­ных идей и пер­вый «Школь­ный урок тех­но­логии – 2035».

Урок тех­но­логии, от­ве­ча­ющий всем сов­ре­мен­ным стан­дартам об­ра­зова­ния,  – ка­кой он? На этот воп­рос се­год­ня пред­ла­га­ют раз­ные от­ве­ты на фе­дераль­ном, ре­ги­ональ­ном и му­ници­паль­ном уров­нях. Во Вто­рой Но­воси­бирс­кой гим­на­зии пред­ло­жили свой ва­ри­ант уро­ка тех­но­логии-2035 для на­чаль­ной шко­лы. Во-пер­вых, сов­мести­ли за­нятие сра­зу для нес­коль­ких па­рал­ле­лей: на уро­ке при­сутс­тво­вали ре­бята из пер­вых, вто­рых, третьих и чет­вертых клас­сов. Во-вто­рых, пре­дос­та­вили воз­можность гим­на­зис­там за­нимать­ся раз­ной де­ятель­ностью: кто-то мас­те­рил по­дел­ки из плас­ти­лина, кто-то соз­да­вал апп­ли­кации, кто-то  конс­тру­иро­вал ро­ботов. Для вы­пол­не­ния каж­до­го за­дания ре­бятам пре­дос­та­вили толь­ко ба­зовые зна­ния, а всё не­об­хо­димое для за­вер­ше­ния ра­боты де­ти про­дума­ли са­мос­то­ятель­но. Ре­бята по­лучи­ли не шаб­лонные ре­зуль­та­ты, а соз­да­ли  уни­каль­ные, раз­но­об­разные по­дел­ки, ос­во­ив при этом об­щую тех­ни­ку. Хо­рошие ре­зуль­та­ты по­каза­ли все участ­ни­ки уро­ка но­вого фор­ма­та. При этом уче­ники млад­ших клас­сов с гор­достью за­нима­лись ря­дом со стар­ши­ми, а стар­шие с удо­воль­стви­ем по­мога­ли ма­лышам.

Пре­пода­вате­ли  Вто­рой Но­воси­бирс­кой гим­на­зии, в том чис­ле и учи­теля  на­чаль­ной шко­лы,  ак­тивно раз­ви­ва­ют на­выки уче­ников в про­ект­но-исс­ле­дова­тель­ской де­ятель­нос­ти. Уже се­год­ня для млад­ших школь­ни­ков ра­бота­ют круж­ки  «Ле­го-конс­тру­иро­вание»,  «Тех­нопредп­ри­нима­тель­ство», «Ку­боро»,  Впе­реди соз­да­ние ин­ди­виду­аль­ных до­рож­ных карт ин­же­нер­но­го об­ра­зова­ния  для каж­до­го ода­рен­но­го ре­бён­ка.

М.А.Зяб­лицкая

Прочитано 917 раз Последнее изменение Понедельник, 28 Ноября 2016 14:54