Среда, 30 Ноября 2016 09:02

Встреча с Маттиасом Эттером

В гос­ти из Швей­ца­рии во Вто­рую Но­воси­бирс­кую гим­на­зию при­ехал ос­но­ватель ком­па­нии CU­BORO Мат­ти­ас Эт­тер. Ви­зит был не толь­ко де­ловым, но и оз­на­коми­тель­ным – гим­на­зия пер­вая в Рос­сии шко­ла, ко­торой прис­во­ен ста­тус Ре­сурс­но­го Цент­ра Об­ра­зова­тель­ной сис­те­мы CU­BORO.

Про­вела встре­чу ди­рек­тор гим­на­зии Ири­на Ми­хай­лов­на Мих­но. Мо­дера­тором выс­ту­пил  Анд­рей Вла­дими­рович То­поров, офи­ци­аль­ный предс­та­витель в Рос­сии, бла­года­ря его ак­тивно­му учас­тию ста­ло воз­можным зна­комс­тво с CU­BORO. Участ­ни­ками встре­чи ста­ли нес­коль­ко со­тен уче­ников. Та­кое со­бытие сос­то­ялось в Рос­сии впер­вые, од­на­ко, в дру­гих стра­нах - и ев­ро­пей­ских, и стра­нах вос­то­ка - дви­жение ку­боро очень по­пуляр­но. Мат­ти­ас с удив­ле­ни­ем уз­нал о том, что в Но­воси­бирс­ке ку­боро ак­тивно раз­ви­ва­ют, про­водят со­рев­но­вания и эс­та­феты, раз­ра­бота­ли боль­шую ме­тоди­ку пре­пода­вания за­нятий не толь­ко для на­чаль­ной шко­лы, но и для стар­ших клас­сов. Ра­ди то­го, что­бы пос­мотреть на юных школь­ни­ков и их пе­даго­гов, Мат­ти­ас впер­вые при­ехал в Си­бирь.

Встре­ча прош­ла по-си­бирс­ки гос­тепри­им­но и прос­то за­меча­тель­но! Ре­бята с ог­ромным удо­воль­стви­ем слу­шали ос­но­вате­ля ком­па­нии CU­BORO, за­дава­ли воп­ро­сы и участ­во­вали в его мас­тер-клас­сах. За­нятия ку­боро ин­те­рес­ны мно­гим школь­ни­кам, по­это­му воп­ро­сов «по­чему», «от­ку­да», «для че­го» бы­ло мно­жест­во. Ре­бятам, да и пре­пода­вате­лям, бы­ло ин­те­рес­но все: от идеи соз­да­ния конс­трук­то­ра до тех­ни­ки пост­ро­ения ба­шен. Мат­ти­ас был при­ят­но удив­лен ко­личест­вом за­ин­те­ресо­ван­ных ре­бят и тем, что воп­ро­сы ему за­дава­ли на не­мец­ком язы­ке, ста­рал­ся от­ве­тить каж­до­му. Ока­зыва­ет­ся, ку­бики он при­думал, ког­да ему бы­ло 23 го­да, и пер­вые бы­ли вов­се не де­ревян­ны­ми, а гли­няны­ми, по­это­му же­лоб­ки на них мож­но бы­ло де­лать паль­ца­ми. С удив­ле­ни­ем де­ти уз­на­ли, что скуль­пту­ры из ку­биков есть в раз­ных стра­нах ми­ра. Нап­ри­мер, в од­ном из му­зе­ев Япо­нии сто­ит инс­тал­ля­ция из 20 ты­сяч ку­биков - это один из са­мых боль­ших пост­ро­ен­ных ла­бирин­тов, по ко­торым мо­жет про­катить­ся ша­рик.  Каж­дый участ­ник ме­роп­ри­ятия по­лучил от встре­чи вдох­но­вение: ре­бята меч­та­ют о соз­да­нии слож­ных конс­трук­ций, пе­даго­ги хо­тят най­ти но­вые ме­тоди­ки в об­ра­зова­нии,  и Мат­ти­ас ждет раз­ви­тия дви­жения ку­боро в об­ще­рос­сий­ское. Старт дан!

Прочитано 1334 раз Последнее изменение Среда, 30 Ноября 2016 14:40