Четверг, 08 Декабря 2016 08:04

Школь­ни­ки из Но­во­си­бир­ской об­ла­сти пред­ста­ви­ли ми­ро­во­му со­об­ще­ству все­рос­сий­ское дви­же­ние JuniorSkills

На EuroS­kills 2016 в Шве­ции впер­вые в ис­то­рии меж­ду­народ­но­го чем­пи­она­та ра­бочих про­фес­сий о мас­терс­тве за­яви­ли школь­ни­ки. Рос­сия предс­та­вила меж­ду­народ­но­му со­об­щест­ву дви­жение Ju­ni­orS­kills. Уче­ники де­вятых клас­сов Вто­рой Но­воси­бирс­кой гим­на­зии по­каза­ли про­фес­си­ональ­ные на­выки в ком­пе­тен­ции «Элект­ро­мон­тажные ра­боты». Но­воси­бирс­кая об­ласть в ли­це Вто­рой Но­воси­бирс­кой гим­на­зии, единс­твен­ная из ре­ги­онов Рос­сии, предс­та­вила дви­жение Ju­ni­orS­kills.

Для ев­ро­пей­ско­го со­об­щест­ва воз­можнос­ти русс­ких школь­ни­ков ста­ли не­ожи­дан­ным отк­ры­ти­ем. На чем­пи­она­те EuroS­kills в рам­ках ми­рово­го дви­жения WorldSkills со­рев­ну­ют­ся мо­лодые про­фес­си­она­лы. Со­рев­но­вания про­ходят с 1952 го­да, но еще ни ра­зу на меж­ду­народ­ной пло­щад­ке не выс­ту­пали ре­бята в ка­тего­рии 14+. Од­на­ко, в Рос­сии чем­пи­онат юных про­фес­си­она­лов Ju­ni­orS­kills про­ходил уже дваж­ды, при­чем в двух ка­тего­ри­ях 14+ и 10+ бо­лее чем по де­сяти ком­пе­тен­ци­ям.

Рос­сий­ское дви­жение в Гё­тебор­ге предс­та­вили ми­рово­му со­об­щест­ву Игорь Горн и Фе­дор Ив­лев, уче­ники де­вято­го клас­са Вто­рой Но­воси­бирс­кой гим­на­зии. Ре­бята по­каза­ли свои воз­можнос­ти на пре­зен­та­ци­он­ной пло­щад­ке ком­пе­тен­ции «Элект­ро­мон­тажные ра­боты». За три дня чем­пи­она­та они су­мели пол­ностью вы­пол­нить слож­ное за­дание и за­ин­те­ресо­вали меж­ду­народ­ное со­об­щест­во. Предс­та­вите­ли бо­лее де­сяти стран, та­ких как Нор­ве­гия, Шве­ция, Да­ния, Швей­ца­рия, Ки­тай, стра­ны Ве­ликоб­ри­тании, об­ра­тили прис­таль­ное вни­мание на рос­сий­ское дви­жение Ju­ni­orS­kills. В этих стра­нах, воз­можно уже в бли­жай­шее вре­мя, нач­нут раз­ви­вать со­рев­но­вания школь­ни­ков. Сре­ди про­чих участ­ни­ков и гос­тей чем­пи­она­та ра­ботой пло­щад­ки за­ин­те­ресо­вал­ся Ад­ри­ан Зом­мер, глав­ный экс­перт ком­пе­тен­ции «Элект­ро­мон­тажные ра­боты», он вел пе­рего­воры с Вик­то­ром Пронь­ки­ным, ру­ково­дите­лем Прог­раммы  Ju­ni­orS­kills.

Ре­бята отк­ры­ли дверь в меж­ду­народ­ные со­рев­но­вания для юных про­фес­си­она­лов все­го ми­ра. В перс­пек­ти­ве чем­пи­онат Ju­ni­orS­kills бу­дет предс­тав­лен и в Ев­ро­пе, и на ми­ровом чем­пи­она­те WorldSkills.  Ко­неч­но, путь предс­то­ит прой­ти не­малый, но ре­бята уже вош­ли в ис­то­рию меж­ду­народ­но­го чем­пи­она­та, сде­лали пер­вый шаг. Для Но­воси­бирс­кой об­ласти это зна­ковое со­бытие. В рос­сий­ском дви­жении участ­ву­ют все ре­ги­оны, од­на­ко Но­воси­бирс­кая об­ласть пер­вая смог­ла за­явить о се­бе, предс­та­вив на­выки рос­сий­ских школь­ни­ков.

Прочитано 525 раз Последнее изменение Пятница, 18 Августа 2017 08:57