Среда, 22 Февраля 2017 11:26

История России в XXI веке глазами школьников

20 фев­ра­ля в Со­вете Фе­дера­ции прош­ло пле­нар­ное за­седа­ние Все­рос­сий­ской кон­фе­рен­ции «Ис­то­рия Рос­сии в XXI ве­ке гла­зами школь­ни­ков». От гим­на­зии бы­ли приг­ла­шены Бор­щевс­кая Ека­тери­на, уче­ница  10а клас­са и Же­бур­то­вич Нел­ли Анн­дре­ев­на, учи­тель ис­то­рии.

На кон­фе­рен­ции при­сутс­тво­вали  участ­ни­ки про­ек­та из 9 пи­лот­ных ре­ги­онов  и по­беди­тели ре­ги­ональ­но­го эта­па Все­рос­сий­ской олим­пи­ады школь­ни­ков по ис­то­рии. Предс­тав­ле­ны бы­ли 64 субъек­та РФ.  Ве­ла ме­роп­ри­ятие Га­лина Ка­рело­ва, за­мес­ти­тель Пред­се­дате­ля СФ, пред­се­датель Ор­га­низа­ци­он­но­го ко­мите­та Все­рос­сий­ско­го про­ек­та «Урок сов­ре­мен­ной ис­то­рии Рос­сии».

По сло­вам ви­це-спи­кера СФ, кон­фе­рен­ция — про­дол­же­ние Все­рос­сий­ско­го про­ек­та «Урок сов­ре­мен­ной ис­то­рии Рос­сии», ко­торый в ка­чест­ве экс­пе­римен­та был ре­али­зован в прош­лом го­ду при под­держ­ке Со­вета Фе­дера­ции в нес­коль­ких ре­ги­онах стра­ны. Га­лина Ка­рело­ва оз­ву­чила чрез­вы­чай­но важ­ную за­дачу:   по­выше­ние уров­ня ис­то­ричес­кой гра­мот­ности, фор­ми­рова­ние у мо­лоде­жи чувс­тва от­ветс­твен­ности за се­бя и свою Ро­дину. По ее мне­нию, се­год­ня, ког­да про­дела­на ко­лос­саль­ная ра­бота по вы­работ­ке об­щих под­хо­дов к изу­чению так на­зыва­емых «труд­ных» воп­ро­сов ис­то­рии, мож­но го­ворить о вве­дении в шко­ле обя­затель­но­го еди­ного го­сударс­твен­но­го эк­за­мена по ис­то­рии. Для Со­вета Фе­дера­ции сох­ра­нение ис­то­ричес­ко­го нас­ле­дия и про­тиво­дей­ствие ис­ка­жению ис­то­рии — од­но из при­ори­тет­ных нап­равле­ний ра­боты. Это­му пос­вя­щена как за­конот­ворчес­кая де­ятель­ность, так и мно­гие ме­роп­ри­ятия па­латы ре­ги­онов.

«Зна­ния об ис­то­рии стра­ны мо­гут фор­ми­ровать­ся не толь­ко за школь­ной пар­той. Очень важ­но раз­ви­тие до­пол­ни­тель­но­го об­ра­зова­ния, поз­на­ватель­но­го ту­риз­ма», — под­черк­ну­ла Га­лина Ка­рело­ва.

Ста­нис­лав Не­веров, ав­тор и ру­ково­дитель Все­рос­сий­ско­го про­ек­та «Урок сов­ре­мен­ной ис­то­рии Рос­сии», расс­ка­зал о соз­да­нии про­ек­та и нап­равле­ни­ях его ре­али­зации. От­ме­тил важ­ность изу­чения школь­ни­ками сов­ре­мен­ной ис­то­рии стра­ны и пред­ло­жил ввес­ти в школь­ную прог­рамму курс «Сов­ре­мен­ная ис­то­рия Рос­сии», утон­чив, что про­водить эти уро­ки на­до не ре­же од­но­го ра­за в ме­сяц. Идею под­держа­ла Оль­га Ва­сильева, ми­нистр об­ра­зова­ния Рос­сии. ЕГЭ по ис­то­рии, по ее мне­нию, дол­жен стать обя­затель­ным. Она на­пом­ни­ла, что рос­сий­ские шко­лы уже пе­реш­ли на ли­ней­ный курс пре­пода­вания кур­са ис­то­рии, а так­же об­ра­тила осо­бое вни­мание на по­выше­ние ква­лифи­кации учи­телей-ис­то­риков.

Юрий Пет­ров, ди­рек­тор Инс­ти­тута рос­сий­ской ис­то­рии РАН,  расс­ка­зал, что уче­ные РАН при­нима­ют ак­тивное учас­тие в ра­боте по соз­да­нию учеб­ни­ков ис­то­рии.

Ири­на Ве­лика­нова, ге­нераль­ный ди­рек­тор Му­зея сов­ре­мен­ной ис­то­рии Рос­сии,  расс­ка­зала о но­вой экс­по­зиции му­зея, ко­торая пос­вя­щена ис­то­рии сов­ре­мен­ности и ох­ва­тыва­ет пе­ри­од с 1985 по 2016 гг. «Глав­ная осо­бен­ность про­ек­та — со­чета­ние под­линных му­зей­ных пред­ме­тов и сов­ре­мен­ных муль­ти­медий­ных тех­но­логий», — расс­ка­зала она участ­ни­кам кон­фе­рен­ции. Пос­ле за­вер­ше­ния пле­нар­но­го за­седа­ния школь­ни­ки лич­но поз­на­коми­лись с этой экс­по­зици­ей, по­бывав на экс­кур­сии в Му­зее сов­ре­мен­ной ис­то­рии Рос­сии.

В этот же день в Со­вете Фе­дера­ции прош­ли за­седа­ния «круг­лых сто­лов»: «Опыт про­веде­ния уро­ка сов­ре­мен­ной ис­то­рии Рос­сии в сред­ней шко­ле», «Роль го­сударс­тва и об­щест­ва в воп­ро­сах вов­ле­чения школь­ни­ков в со­ци­аль­но-зна­чимую де­ятель­ность, нап­равлен­ную на раз­ви­тие Рос­сии», «Кон­цепция пре­пода­вания сов­ре­мен­ной ис­то­рии Рос­сии в сред­ней шко­ле».

Прочитано 392 раз Последнее изменение Среда, 22 Февраля 2017 11:52