Суббота, 25 Февраля 2017 14:52

«РобоФест Новосибирск- 2017»

Автор  Наталья Владимировна Седельникова

19 фев­ра­ля  уче­ники 4 «Б» клас­са –  Мись­ков Иван, Ви­ног­ра­дов Иван и Се­дель­ни­кова На­деж­да –  в сос­та­ве школь­ной ко­ман­ды СКИФ под ру­ководс­твом сво­его учи­теля-тре­нера Бай­бо­сыно­вой Зли­хи Га­ни­ев­ны отп­ра­вились на Ро­боФест.

Ро­боФест – это со­рев­но­вания для школь­ни­ков, ув­ле­ка­ющих­ся ро­бото­тех­ни­кой и конс­тру­иро­вани­ем. В этом го­ду IX Все­рос­сий­ский ро­бото­тех­ни­чес­кий фес­ти­валь «Ро­боФест 2017» про­ходил в детс­ком тех­но­пар­ке Ака­дем­го­род­ка. Ре­бята там бы­ли впер­вые, рав­но как и при­нима­ли учас­тие в та­ком масш­таб­ном ме­роп­ри­ятии.

На фес­ти­вале ца­рила дру­желюб­ная ат­мосфе­ра, участ­ни­ки раз­ных школ поз­на­коми­лись друг с дру­гом, оце­нили си­лы и воз­можнос­ти со­пер­ни­ков, пос­мотре­ли на предс­тав­ленные мо­дели, ко­торые бы­ли уни­каль­ны как в пла­не сбор­ки, так и в пла­не прог­рамми­рова­ния.

В рам­ках фес­ти­валя бы­ли отк­ры­ты нес­коль­ко нап­равле­ний: «Чер­тежник», «Сор­ти­ров­щик», «Шорт-трек» и «Ро­бо-квест». В каж­дом из этих нап­равле­ний бы­ли пос­тавле­ны оп­ре­делен­ные за­дачи, ко­торые участ­ни­ки долж­ны бы­ли ре­шить, что­бы прод­ви­нуть­ся даль­ше. Но ре­бятам нуж­но бы­ло не прос­то спра­вить­ся с за­дани­ями, но и пре­одо­леть так на­зыва­емые «сюрп­ри­зы» – не­ожи­дан­ные ус­ложне­ния – от ор­га­низа­торов.  Но нес­мотря на эти ус­ложне­ния, мно­гие ре­бята, не без тру­да, ко­неч­но, наш­ли ре­шение, до­рабо­тали свои мо­дели на мес­те и по­каза­ли всем: судьям и бо­лель­щи­кам –  на что они спо­соб­ны. По ме­ре то­го как со­рев­но­вание приб­ли­жалось к кон­цу,  обс­та­нов­ка на­каля­лась, участ­ни­ки вол­но­вались, оши­бались и пе­режи­вали. Бо­лель­щи­ки с за­мира­ни­ем серд­ца сле­дили за си­ту­ацией, ко­торая долж­на бы­ла вы­явить фи­налис­тов. И вот он – дол­гождан­ный  мо­мент: мы в фи­нале!

На­ши ре­бята за­няли вто­рое мес­то на ре­ги­ональ­ных со­рев­но­вани­ях в ка­тего­рии «Шорт-трек»!

На­ши дос­той­ные по­беди­тели, ус­тавшие и до­воль­ные, приш­ли на зак­ры­тие фес­ти­валя, где их жда­ли тор­жест­вен­ная обс­та­нов­ка, наг­ражде­ние и еще один ма­лень­кий сюрп­риз: ин­теллек­ту­аль­ная иг­ра. Вик­то­рина «Своя иг­ра», где ре­бята ус­пешно при­мени­ли свои зна­ния ок­ру­жа­юще­го ми­ра. В ре­зуль­та­те  ко­ман­да Вто­рой Но­воси­бирс­кой гим­на­зии одер­жа­ла еще од­ну «ма­лень­кую» по­беду, за ко­торую вру­чили еще один не­мало­важ­ный приз: учас­тие в мас­тер-клас­се по прог­рамми­рова­нию, ко­торый прой­дёт в НГТУ!

Вот так не­забы­ва­емо про­шел воск­рес­ный день  для на­ших уче­ников при под­держ­ке учи­теля и ро­дите­лей. Бла­года­ря та­ким ме­роп­ри­ятиям ре­бята (да и взрос­лые то­же) по­луча­ют ог­ромный опыт учас­тия, об­ще­ния, вы­держ­ки, учат­ся нес­тандарт­но мыс­лить, а так­же при­менять свои зна­ния на прак­ти­ке.

Осо­бую бла­годар­ность от уче­ников и ро­дите­лей вы­ража­ем ди­рек­то­ру гим­на­зии Мих­но Ири­не Ми­хай­лов­не за по­мощь в раз­ви­тии на­ших де­тей в та­ких важ­ных и не­об­хо­димых нап­равле­ни­ях, как конс­тру­иро­вание и ро­бото­тех­ни­ка. Пре­пода­вате­лю ро­бото­тех­ни­ки и элект­ро­ники Око­неч­ни­кову Пав­лу Ва­лерьеви­чу и уче­нику 8 «И» клас­са Яков­ле­ву Мат­вею за по­мощь в на­хож­де­нии вер­ных ре­шений при   прог­рамми­рова­нии. Вы­ража­ем сло­ва бла­годар­ности класс­но­му ру­ково­дите­лю, тре­неру и вдох­но­вите­лю Бай­бо­сыно­вой Зли­хе Га­ни­ев­не за раз­ви­тие спо­соб­ностей, по­мощь и пси­холо­гичес­кую под­держ­ку!

На­талья Вла­дими­ров­на, ма­ма  уче­ницы 4 «Б» клас­са Се­дель­ни­ковой На­ди

Прочитано 490 раз Последнее изменение Суббота, 25 Февраля 2017 14:59