Четверг, 30 Марта 2017 14:25

Вы­со­кий ин­те­рес к ин­же­нер­но­му об­ра­зо­ва­нию в гим­на­зии

Вто­рую Но­воси­бирс­кую гим­на­зию для об­сужде­ния перс­пек­тив раз­ви­тия рос­сий­ско­го ин­же­нер­но­го об­ра­зова­ния по­сети­ла Свет­ла­на Вла­дими­ров­на Брю­ховец­кая, про­рек­тор по мар­ке­тин­гу и ра­боте с аби­тури­ен­та­ми Фи­нан­со­вого уни­вер­си­тета при Пра­витель­стве Рос­сий­ской Фе­дера­ции. Кол­лектив гим­на­зии с удо­воль­стви­ем по­делил­ся опы­том соз­да­ния и внед­ре­ния уни­каль­ных об­ра­зова­тель­ных ре­шений.

Но­воси­бирс­кую об­ласть на встре­че предс­та­вила Еле­на Юрьев­на Плет­не­ва, за­мес­ти­тель на­чаль­ни­ка уп­равле­ния от­де­ла дош­коль­но­го и об­ще­го об­ра­зова­ния Ми­нис­терс­тва об­ра­зова­ния, на­уки и ин­но­ваци­он­ной по­лити­ки Но­воси­бирс­кой об­ласти. О выст­ро­ен­ной сис­те­ме ра­боты со шко­лами-участ­ни­ками про­ек­та «Ин­же­нер­ные ком­пе­тен­ции – си­ла раз­ви­тия Ро­дины» расс­ка­зала Оль­га Анд­ре­ев­на Бе­рес­не­ва, ди­рек­тор Агентства раз­ви­тия со­ци­аль­ной по­лити­ки го­рода Но­воси­бирс­ка.  Сре­ди гос­тей встре­чи при­сутс­тво­вали парт­не­ры Вто­рой Но­воси­бирс­кой гим­на­зии: предс­та­вите­ли биз­не­са и предп­ри­ятий го­рода, в  том чис­ле Дмит­рий Ко­ко­улин, гла­ва Но­воси­бирс­ко­го от­де­ления Все­рос­сий­ско­го об­щест­ва изоб­ре­тате­лей и ра­ци­она­лиза­торов, Глеб Тер­тычный,  уп­равля­ющий парт­нёр ком­па­нии GTS Prac­ti­ce.

Кол­лектив гим­на­зии предс­та­вил свою мо­дель об­ра­зова­ния че­рез ряд нап­равле­ний. Пе­даго­ги расс­ка­зали о раз­ра­ботан­ной и внед­рённой сис­те­ме обу­чения де­тей в спе­ци­али­зиро­ван­ных клас­сах, пост­ро­ении ин­ди­виду­аль­ных тра­ек­то­рий обу­чения, внут­реннем вза­имо­дей­ствии клас­си­чес­ко­го, межп­ред­метно­го и до­пол­ни­тель­но­го об­ра­зова­ния. Предс­та­вили сфор­ми­рован­ную парт­нер­скую сеть, сис­те­му вза­имо­дей­ствия с  экс­пер­та­ми, ком­па­ни­ями, предп­ри­ятиями, СПО и ву­зами не толь­ко Но­воси­бирс­кой об­ласти, но и дру­гих ре­ги­онов стра­ны. По­каза­ли дей­ству­ющее школь­ное се­тевое со­об­щест­во юных тех­нопредп­ри­нима­телей.

Встре­ча по­лучи­лась раз­носто­рон­ней и пло­дот­ворной. Од­ним из глав­ных ас­пектов об­сужде­ния стал воп­рос о про­фес­си­ональ­ной карьере мо­лодых лю­дей, о не­об­хо­димос­ти выст­ра­ива­ния еди­ной все­рос­сий­ской об­ра­зова­тель­ной сис­те­мы, ко­торая бы поз­во­лила ре­бен­ку выст­ра­ивать ин­ди­виду­аль­ную тра­ек­то­рию обу­чения, поз­во­лила бы сде­лать осоз­нанный вы­бор про­фес­сии и под­го­тови­ла к ра­боте в лю­бой ни­ше ми­ровых рын­ков. Се­год­ня ак­тивные шко­лы, СПО, ВУ­Зы и власть го­товы, ес­ли не объеди­нять­ся и ра­ботать со­об­ща, то на­чинать стро­итель­ство но­вой сис­те­мы вза­имо­дей­ствия, ко­торая поз­во­лила бы ре­шить мно­го воп­ро­сов. Нап­ри­мер, соз­дать по всей стра­не еди­ную ба­зу, в ко­торой бы мож­но бы­ло ви­деть весь путь ре­бен­ка к про­фес­си­ональ­ной карьере. Это за­фик­си­рован­ные ус­пе­хи и пот­ребнос­ти ре­бен­ка, на­чиная с ор­га­низа­ций дош­коль­но­го об­ра­зова­ния, про­дол­жая клас­си­чес­ким школь­ным об­ра­зова­ни­ем, вклю­чая на­уч­ные исс­ле­дова­ния и ус­пе­хи в до­пол­ни­тель­ном об­ра­зова­нии и за­кан­чи­вая выс­шим об­ра­зова­ни­ем. Та­кая ба­за поз­во­лила бы тьюто­рам, нас­тавни­кам, пе­даго­гам и учи­телям  ви­деть пол­ную кар­ти­ну, знать обо всех воз­можнос­тях ре­бен­ка, по­нимать, как луч­ше выст­ро­ить его обу­чение, как по­мочь ему по­пасть имен­но в ту про­фес­си­ональ­ную сре­ду, где он смо­жет ре­али­зовать свой по­тен­ци­ал луч­ше все­го. Воп­ро­сы о мо­тива­ции и ран­ней про­фес­си­ональ­ной ори­ен­та­ции се­год­ня дос­та­точ­но ост­рые. Ре­шить их от­дель­ны­ми сег­мента­ми не по­лучит­ся, для это­го не­об­хо­димо объеди­нить об­ра­зова­тель­ную сис­те­му в еди­ный клас­тер. Се­год­ня ак­тивные со­об­щест­ва на­чали ис­кать  парт­не­ров из дру­гих ре­ги­онов, ис­кать опыт, на ко­торый мож­но опе­реть­ся, и ре­али­зован­ные мо­дели, что­бы сов­мест­ны­ми уси­ли­ями соз­да­вать но­вые до­роги и прок­ла­дывать но­вые пу­ти, по ко­торым в бу­дущем пой­дет все рос­сий­ское об­ра­зова­ние. Вто­рая Но­воси­бирс­кая гим­на­зия го­това участ­во­вать в этом про­цес­се, при­думы­вать и воп­ло­щать перс­пек­тивные идеи.

Прочитано 216 раз Последнее изменение Четверг, 30 Марта 2017 15:25