Пятница, 28 Апреля 2017 08:53

Декада математики, русского языка и литературы

(1 Голосовать)

«Гу­мани­тар­ные на­уки... толь­ко тог­да бу­дут удов­летво­рять че­лове­чес­кую мысль, ког­да в дви­жении сво­ём они встре­тят­ся с точ­ны­ми на­ука­ми и пой­дут с ни­ми ря­дом...»

А.П.Че­хов

Ак­ту­аль­ность де­кады  - же­лание раз­ру­шить сте­ре­отип не­сов­мести­мос­ти этих на­ук и до­казать на­личие меж­ду ни­ми тес­но­го вза­имо­дей­ствия. Сто­ит лишь уви­деть за сло­вом чис­ло, за ли­тера­тур­ным сю­жетом – фор­му­лу и убе­дить­ся, что ли­тера­тура су­щест­ву­ет не толь­ко для ли­тера­торов, а ма­тема­тика – не толь­ко для ма­тема­тиков.

Идея про­веде­ния сов­мест­ной де­кады русс­ко­го язы­ка, ли­тера­туры и ма­тема­тики воз­никла у кол­лекти­ва Вто­рой гим­на­зии не слу­чай­но.

Се­год­ня  идет мно­го раз­го­воров о том, что мир на пред­ме­ты не по­делён, как в школь­ных прог­раммах, что в шко­ле долж­на фор­ми­ровать­ся це­лост­ная кар­ти­на ми­ра, на­уч­ных зна­ний, на­пол­ня­ющих этот мир. В са­мом де­ле, ког­да мы при­жига­ем ра­ну зе­лён­кой,  све­дени­ями из ка­кого школь­но­го пред­ме­та поль­зу­ем­ся -  из би­оло­гии или из хи­мии? Ког­да мы на уро­ках ма­тема­тики изу­ча­ем но­вый ма­тери­ал, зна­комим­ся с но­выми по­няти­ями, на ка­ком язы­ке мы го­ворим? Ког­да мы из­ла­га­ем на бу­маге ре­шение за­дачи, до­каза­тель­ство те­оре­мы, в ка­ком по­ряд­ке стро­ят­ся на­ши мыс­ли, ка­кие тре­бова­ния к на­писа­нию на­уч­но­го текс­та мы ис­поль­зу­ем? Вы­вод один  - для куль­тур­но­го,  об­ра­зован­но­го че­лове­ка важ­но по­нима­ние це­лост­нос­ти ми­ра во всех его про­яв­ле­ни­ях. Учи­телям гим­на­зии уда­лось по­шат­нуть сте­ну меж­ду та­кими, ка­жущи­мися на пер­вый взгляд да­леки­ми, пред­ме­тами. Го­товить уче­ников к гра­мот­но­му из­ло­жению сво­их мыс­лей, оформ­ле­нию пись­мен­ных на­уч­ных текс­тов – вот за­дача, ко­торую ре­ша­ет каж­дый учи­тель лю­бого пред­ме­та.

Нап­ри­мер, на уро­ке ма­тема­тики в 10 «А» клас­се «В по­ис­ках функ­ции», ко­торый про­шел в рам­ках де­кады ма­тема­тики, гу­мани­тар­ных дис­циплин и Дня отк­ры­тых две­рей раз­го­вор шел не толь­ко о пред­метном на­пол­не­нии та­кого по­нятия как «функ­ция», но и о на­выках  Soft Skills: о ра­боте в ко­ман­де, фор­ми­рова­нии ли­дерс­ких ка­честв, о важ­ности уме­ний от­де­лять глав­ное от вто­рос­те­пен­но­го, обоб­щать, де­лать вы­воды, пла­ниро­вать свою ра­боту и о про­чих «мяг­ких» на­выках, ко­торые не­об­хо­димые для лю­бой лич­ности.

Во вре­мя де­кады бы­ло про­веде­но мно­го яр­ких ин­те­рес­ных ме­роп­ри­ятий.

В кон­курсе кей­сов «Ло­гика на­уки, от­ра­жен­ная в язы­ке» уче­ники при­няли учас­тие в кон­курсе на луч­шее обос­но­вание за­дачи.

Все уче­ники на­писа­ли тер­ми­ноло­гичес­кий дик­тант, где по­каза­ли свою ма­тема­тичес­кую гра­мот­ность с по­зиций русс­ко­го язы­ка.

Бы­ло про­веде­но мно­го ин­тегри­рован­ных уро­ков, кон­курсов выс­ка­зыва­ний о ма­тема­тике и о русс­ком язы­ке, пла­катов, от­ра­жа­ющих связь ма­тема­тики и гу­мани­тар­ных дис­циплин. В ни­жеп­ри­веден­ном пла­не предс­тав­ле­на пол­ная прог­рамма де­кады ма­тема­тики, русс­ко­го язы­ка и ли­тера­туры.

План

про­веде­ния ин­тегри­рован­ной де­кады  ма­тема­тики, русс­ко­го язы­ка и ли­тера­туры

(14ап­ре­ля — 22 ап­ре­ля,2017г)

Наз­ва­ние ме­роп­ри­ятия

Ка­бинет

От­ветс­твен­ный учи­тель

Да­та про­веде­ния

1

Кон­курс кей­сов «Ло­гика на­уки, от­ра­жен­ная в язы­ке»

Сог­ласно рас­пи­санию

Учи­теля ма­тема­тики и русс­ко­го язы­ка 9-11 клас­сов

14.04-21.04.17г

2

Тер­ми­ноло­гичес­кий дик­тант

Сог­ласно рас­пи­санию

Учи­теля ма­тема­тики и русс­ко­го язы­ка 5-11 клас­сов

14.04-21.04.17г

3

Soft­skills в гу­мани­тар­но-ма­тема­тичес­ком прост­ранс­тве

8 «И», 8 «В»

Ба­ла­ева И.А.

Га­пе­ева Г.И.

Анд­ро­сова Ю.А.

Пи­рого­ва Т.С.

21.04.17

22.04.17

4

Кон­курс выс­ка­зыва­ний о ма­тема­тике, ли­тера­туре  и русс­ком язы­ке

3/5, 2/8

Сам­че­ле­ева В.М.

Пи­рого­ва Т.С.

Анд­рий­чук Л.И.

Ба­ла­ева И.А.

При­ем пла­катов до 17.02.17г

5

Кон­курс пос­тов о ма­тема­тике, ли­тера­туре и русс­ком язы­ке

3/5, 2/8

Учи­теля ма­тема­тики и русс­ко­го язы­ка 5-11 клас­сов

При­ем ра­бот до 18.04.17г

6

Фес­ти­валь ли­тера­тур­но-ма­тема­тичес­ких ска­зок

7 «Б»

Сам­че­ле­ева В.М., Яков­ле­ва Т.А.

18.04.17, 21.04.17

7

Ин­тегри­рован­ный урок русс­ко­го язы­ка и ма­тема­тики «Имя чис­ли­тель­ное и чис­ло»

«6В»,  «6И»

Пи­рого­ва Т.С., Анд­рий­чук Л.И.

22.04.17г

8

Учеб­ная встре­ча «Пуш­кин и ма­тема­тика»

9 «И»,9 «В»

По­пова О.В., Го­лов­ко Т.К.

15.04.17

9

Ма­тема­тичес­кое до­мино

Все 5-е клас­сы

Конф.зал

Ба­ла­ева И.А. Ма­каро­ва С.А.

22.04.17

10

Ма­тема­тичес­кое из­ло­жение по те­ме «Пло­шадь»

5 «А»,5 «Б», 5 «В»,5 «И»

Ба­ла­ева И. А., Ма­каро­ва С.А.

19.04.17г

11

Смотр зна­ний

7 «И»

Ка­мыше­ва Н.Н.

19.04.17г

12

Ли­тера­тур­но-ма­тема­тичес­кий  квест  в под­шефных 4 «А», « 4Б», «4В», «4Г» клас­сах

Ка­бине­ты на­чаль­ной шко­лы

Сам­че­ле­ева В.М.  Цы­ган­ко­ва Н.М.

14.04-22.04.17г

13

Учас­тие во II ту­ре район­но­го Ма­тема­тичес­ко­го Ма­рафо­на

7-8 клас­сы

Шко­ла № 92

Ба­ла­ева И.А.,Сам­че­ле­ева В.М., Фо­мина Э.Г.

13.04.2017 г.

14

Учас­тие в мо­нито­рин­го­вых исс­ле­дова­ни­ях Об­ласт­но­го Цент­ра раз­ви­тия твор­чест­ва де­тей и юно­шест­ва

Фо­мина Э.Г.

14.04.17 г.

15

XI­II ре­ги­ональ­ная межп­ред­метная олим­пи­ада по русс­ко­му язы­ку

Шад­ри­на Т.Ф.

22.04.17г

Прочитано 891 раз Последнее изменение Пятница, 28 Апреля 2017 13:39
Валентина Михайловна Самчелеева

Учитель математики высшей квалификационной категории, заведующая кафедрой.