Вторник, 19 Сентября 2017 13:49

Школь­ное тех­но­пред­при­ни­матель­ство в каж­дый класс

Автор  Новикова Вероника

Ини­ци­атив­ные груп­пы уче­ников Вто­рой Но­воси­бирс­кой гим­на­зии при­няли учас­тие в ус­та­новоч­ной сес­сии по школь­но­му тех­нопредп­ри­нима­тель­ству.

В этом го­ду в каж­дом клас­се ре­бята долж­ны при­думать и ре­али­зовать свой тех­нопредп­ри­нима­тель­ский про­ект, ко­торый им предс­то­ит за­щитить в кон­це учеб­но­го го­да. Глав­ный кри­терий - раз­ра­бот­ка го­тово­го про­дук­та. Кро­ме это­го, в те­чение го­да в гим­на­зии бу­дут про­ходить раз­личные яр­марки, где ре­бята смо­гут поп­ро­бовать се­бя в ка­чест­ве предп­ри­нима­телей и дос­та­вить про­дукт до пот­ре­бите­ля.

Са­мые ини­ци­атив­ные гим­на­зис­ты из па­рал­ле­лей 6-10 клас­сов, ко­торые впер­вые при­нима­ют учас­тие в этом нап­равле­нии, уз­на­ли о том, что та­кое тех­нопредп­ри­нима­тель­ство. О том, что нас­то­яще­му предп­ри­нима­телю не­об­хо­димо иметь мно­го идей и не бо­ять­ся рис­ка. Кро­ме это­го, нуж­но знать еще мно­го эко­номи­чес­ких сек­ре­тов, что­бы соз­дать эф­фектив­ное про­из­водс­тво и по­лучить хо­рошую при­быль. Под­робнее об этом ре­бятам расс­ка­жут пе­даго­ги на уро­ках  эко­номи­ки и за­няти­ях в круж­ках.

На сес­сии гим­на­зис­ты уз­на­ли о но­вой он­лайн- прог­рамме «Конс­трук­тор ком­пе­тен­ций», раз­ра­ботан­ной Агентством стра­теги­чес­ких ини­ци­атив. На этом сай­те мож­но выб­рать иде­аль­ную для се­бя ком­пе­тен­цию и по­лучить ин­форма­цию об олим­пи­адах, кур­сах и он­лайн- прог­раммах стра­ны, ко­торые по­могут раз­вить не­об­хо­димые на­выки, по­лучить зна­ния или про­демонс­три­ровать свое мас­терс­тво.

На ус­та­новоч­ной сес­сии гим­на­зис­ты поп­ро­бова­ли се­бя в соз­да­нии про­ек­тов, с этим им по­мог­ли один­надца­тик­ласс­ни­ки, ко­торые в прош­лом го­ду уже соз­да­ли свои предп­ри­нима­тель­ские ком­па­нии и при­няли учас­тие в выс­тавке «Уч­Сиб». На сес­сии гим­на­зис­ты раз­ра­бота­ли 4 про­ек­та, каж­дый из ко­торых был по сво­ему ин­те­рес­ным: «Чай-са­хар te­as­tick», «Эко­логи­чес­кие до­роги», «Агентство по оформ­ле­нию по­меще­ний» и «Па­ровая ус­та­нов­ка для об­ра­бот­ки ово­щей».

Но­вико­ва Ве­рони­ка 11А

Прочитано 170 раз Последнее изменение Вторник, 19 Сентября 2017 14:01