Вторник, 12 Декабря 2017 10:23

Се­ми­нар по во­про­сам тех­но­ло­ги­че­ско­го об­ра­зо­ва­ния

8 де­каб­ря пе­даго­ги Вто­рой Но­воси­бирс­кой гим­на­зии, в рам­ках ре­али­зации про­ек­та, по­бедив­ше­го в кон­курсе Фон­да пре­зидент­ских гран­тов, про­вели се­минар «Ре­али­зация тех­но­логи­чес­ко­го об­ра­зова­ния в сов­ре­мен­ных ус­ло­ви­ях», в ко­тором при­няли учас­тие бо­лее 20 учи­телей тех­но­логии из раз­ных школ Ле­нинс­ко­го района.

Во Вто­рой Но­воси­бирс­кой гим­на­зии в этом го­ду раз­ра­бота­ли и на­чали ис­поль­зо­вать но­вый фор­мат уро­ка тех­но­логии для па­рал­ле­ли пя­тых клас­сов. Ре­бята за­нима­ют­ся по пя­ти мо­дулям: ку­линар­ное де­ло, ро­бото­тех­ни­ка, элект­ро­ника, ин­же­нер­ный ди­зайн, элект­ро­мон­тажные ра­боты. С кон­цепци­ей но­вого под­хо­да к обу­чению гос­тей поз­на­коми­ла Юлия Ана­тольев­на Анд­ро­сова, за­мес­ти­тель ди­рек­то­ра по на­уч­но-ме­тоди­чес­кой ра­боте.

В пер­вой по­лови­не се­мина­ра гос­ти по­сети­ли отк­ры­тые уро­ки в на­чаль­ном зве­не: элект­ро­тех­ни­ка, ро­бото­тех­ни­ка, два ви­да конс­тру­иро­вания. Но­вые фор­ма­ты за­нятий в млад­ших клас­сах поз­во­ля­ют гим­на­зис­там при­об­рести на­выки, ко­торые по­надо­бят­ся им в сред­нем зве­не. Нап­ри­мер, при обу­чении конс­тру­иро­ванию ди­нами­чес­ких сис­тем де­ти учат­ся при­менять раз­ные ма­тери­алы для соз­да­ния раз­личных мо­делей. А на­выки, при­об­ре­тен­ные в об­ласти элект­ро­ники, по­мога­ют ре­бятам в стар­ших клас­сах изу­чать фи­зику.

Во вто­рой по­лови­не встре­чи гос­ти поз­на­коми­лись с отк­ры­тыми уро­ками тех­но­логии в сред­нем зве­не. Мо­дуль­ная сис­те­ма поз­во­ля­ет де­тям за учеб­ный год поз­на­комить­ся с раз­ны­ми про­фес­си­ями. Нап­ри­мер, на уро­ках ро­бото­тех­ни­ки гим­на­зис­ты прог­рамми­ру­ют ро­ботов. Эти на­выки бу­дут очень вост­ре­бова­ны в бу­дущем, по­тому что по­яв­ля­ет­ся все боль­ше но­вых про­фес­сий, свя­зан­ных с ро­бото­тех­ни­кой и ме­хат­ро­никой. А на­выки, ко­торые уче­ники при­об­ре­та­ют на за­няти­ях ин­же­нер­ной гра­фикой, се­год­ня уже ис­поль­зу­ют во мно­гих ин­же­нер­ных про­фес­си­ях. Нап­ри­мер, они не­об­хо­димы ар­хи­тек­то­рам и про­ек­ти­ров­щи­кам. Та­кой фор­мат обу­чения поз­во­ля­ет де­тям оп­ре­делить­ся с бу­дущей про­фес­си­ей, а так­же по­лучить зна­ния и опыт, ко­торые неп­ре­мен­но при­годят­ся в бу­дущем.

На се­мина­ре по­мимо отк­ры­тых уро­ков гос­ти поз­на­коми­лись с под­хо­дами к ос­во­ению Ат­ла­са но­вых про­фес­сий, пред­ло­жен­но­го АСИ. Татьяна Дмит­ри­ев­на Тру­бина, ру­ково­дитель гим­на­зичес­ко­го Цент­ра ин­же­нер­но­го об­ра­зова­ния и тех­нопредп­ри­нима­тель­ства, расс­ка­зала о ра­боте клу­ба нас­тавни­ков и о тех­нопредп­ри­нима­тель­ских про­ек­тах уча­щих­ся.

На се­мина­ре выс­ту­пили и предс­та­вите­ли на­уки – Ка­менев Р.В. (НОГ­ПУ), Бо­рови­кова Д.В. (НГТУ), ко­торые расс­ка­зали, ка­кими тех­но­логи­чес­ки­ми ком­пе­тен­ци­ями долж­ны ос­во­ить школь­ни­ки, что­бы ус­пешно про­дол­жать об­ра­зова­ние в ву­зах.

Но­вико­ва Ве­рони­ка 11А

Прочитано 307 раз Последнее изменение Пятница, 26 Января 2018 12:56