Пятница, 29 Декабря 2017 11:32

Педсовет: «Воспитательная работа»

В кон­це вто­рой чет­верти в гим­на­зии про­шел пе­даго­гичес­кий со­вет «Но­вые под­хо­ды в сис­те­ме вос­пи­татель­ной ра­боты гим­на­зии». Пе­даго­ги об­сужда­ли нор­ма­тив­ные до­кумен­ты, воп­ро­сы вос­пи­татель­но-пат­ри­оти­чес­кой де­ятель­нос­ти, воп­ро­сы сот­рудни­чест­ва де­тей и взрос­лых, перс­пек­ти­вы раз­ви­тия вос­пи­татель­ной сис­те­мы.

В на­чале но­вого учеб­но­го го­да кол­лекти­ву гим­на­зии бы­ла пос­тавле­на за­дача ре­али­зовы­вать вос­пи­татель­ную ра­боту не толь­ко с по­мощью тра­дици­он­ных за­нятий уроч­ной и вне­уроч­ной де­ятель­ностью, но и че­рез раз­ви­тие школь­но­го тех­нопредп­ри­нима­тель­ства. За пер­вое по­луго­дие в гим­на­зии про­шел ряд ме­роп­ри­ятий, нап­равлен­ных на ре­шение за­дачи, нап­ри­мер, яр­марка «#ЯТУТ», класс­ная про­ект­ная де­ятель­ность, го­родс­кой об­ра­зова­тель­ный по­лигон «Ин­же­нери­Ум» и дру­гие.

В этом учеб­ном го­ду в гим­на­зии соз­дан Центр детс­ких ини­ци­атив. В не­го вош­ли спор­тивно-пат­ри­оти­чес­кий клуб «Ви­кинг» и Гим­на­зичес­кий Со­вет Са­мо­уп­равле­ния. Но­вым нап­равле­ни­ем ста­ло вклю­чение гим­на­зис­тов в ра­боту Рос­сий­ско­го Дви­жения Школь­ни­ков.

Вто­рая часть со­вета прош­ла в фор­ме пе­даго­гичес­ко­го квес­та «Мир взрос­лых и мир де­тей: по­нима­ние и сот­рудни­чест­во», в ко­тором при­няли учас­тие все пе­даго­ги гим­на­зии. Кол­лектив раз­де­лили на че­тыре груп­пы. Каж­дая из групп ре­шала один из ост­рых воп­ро­сов, свя­зан­ных с вос­пи­татель­ной де­ятель­ностью. Учи­теля ис­ка­ли но­вые под­хо­ды к ре­шени­ям раз­личных нес­тандарт­ных пе­даго­гичес­ких си­ту­аций с ис­поль­зо­вани­ем нор­ма­тив­но-пра­вовой ба­зы и сов­ре­мен­ных трен­дов в об­ра­зова­нии. За­тем груп­пы за­щища­ли свои про­ек­ты пе­ред кол­лекти­вом и оп­ре­деля­ли перс­пек­ти­вы раз­ви­тия вос­пи­татель­ной де­ятель­нос­ти.

В ре­зуль­та­те бы­ло при­нято ре­шение про­дол­жить ос­во­ение сов­ре­мен­ных об­ра­зова­тель­ных тех­но­логий в об­ласти вос­пи­тания, раз­ви­тие твор­ческих ини­ци­атив школь­ни­ков, предс­та­вить раз­ра­ботан­ные ма­тери­алы на пе­даго­гичес­ких кон­курсах.

Прочитано 159 раз Последнее изменение Пятница, 29 Декабря 2017 11:45