Четверг, 17 Мая 2018 15:59

Московские школы – новые друзья Второй гимназии

Ру­ково­дите­ли и пе­даго­ги об­ра­зова­тель­ных ор­га­низа­ций го­рода Моск­вы,  шко­лы №1251 име­ни ге­нера­ла Шар­ля де Гол­ля и шко­лы № 868, по­сети­ли Вто­рую гим­на­зию в рам­ках ре­али­зации про­ек­та «Го­рода Рос­сии – парт­не­ры в об­ра­зова­нии».

Для гос­тей кол­лектив гим­на­зии про­вел се­минар на од­ну из са­мых ак­ту­аль­ных для об­ра­зова­ния тем: «Ра­бота по соз­да­нию ус­ло­вий для ран­не­го про­фес­си­ональ­но­го са­мо­оп­ре­деле­ния школь­ни­ков». Пе­даго­ги гим­на­зии по­дели­лись с мос­ковс­ки­ми кол­ле­гами опы­том, свя­зан­ным с соз­да­ни­ем и ре­али­заци­ей кон­цепции ран­ней про­фори­ен­та­ции. Расс­ка­зали о спе­ци­али­зиро­ван­ных клас­сах, ин­же­нер­ном  и до­пол­ни­тель­ном об­ра­зова­нии и о том, ка­ким об­ра­зом в гим­на­зии осу­щест­вля­ют ин­ди­виду­аль­ное соп­ро­вож­де­ние уча­щих­ся и ор­га­низу­ют ра­боту по раз­ви­тию школь­но­го тех­нопредп­ри­нима­тель­ства.

В подт­вер­жде­ние слов гим­на­зис­ты под­го­тови­ли для сто­лич­ных гос­тей про­ек­ты, ко­торые предс­та­вили  на пре­зен­та­ци­он­ных пло­щад­ках. Са­мые юные уче­ники предс­та­вили ин­же­нер­ное прост­ранс­тво на­чаль­но­го об­ра­зова­ния: за­нятия по конс­тру­иро­ванию, элект­ро­нике, ро­бото­тех­ни­ке, ра­боты над тех­нопредп­ри­нима­тель­ски­ми про­ек­та­ми, нап­ри­мер, та­кими, как «До­рож­ный уни­вер­саль­ный на­сос» и дру­гими.

Для гос­тей гим­на­зии рас­пахнул свои две­ри Тре­ниро­воч­ный по­лигон Hard­Skills, рас­по­ложен­ный в стар­шем зве­не. На по­лиго­не гим­на­зис­ты про­демонс­три­рова­ли про­ек­ты вы­соко­тех­но­логич­но­го конс­тру­иро­вания, над ко­торы­ми сей­час ра­бота­ют. Сре­ди них крис­талли­затор во­ды, ро­бото­рука, ум­ный дом и мно­гие дру­гие. Од­на из но­вых раз­ра­боток – ро­боти­зиро­ван­ная ка­тапуль­та, ее соз­да­ли уче­ники пя­тых клас­сов, при­менив в сво­их рас­че­тах фор­му­лы по фи­зике за вось­мой и де­вятый клас­сы. Сей­час ре­бята, соб­рав за­меча­ния и по­жела­ния от экс­пер­тов, до­раба­тыва­ют ро­бота, соз­да­вая но­вый мо­дифи­циро­ван­ный про­тотип, ко­торый хо­тят по­казать об­щест­вен­ности на од­ной из лет­них го­родс­ких выс­та­вок.

Пе­даго­ги наш­ли мно­го об­щих тем для об­сужде­ния и зап­ла­ниро­вали нес­коль­ко сов­мест­ных про­ек­тов.

Прочитано 158 раз Последнее изменение Четверг, 17 Мая 2018 16:04