Понедельник, 21 Мая 2018 14:40

«ХОЧУ ВСЕ ЗНАТЬ»

Автор  Наталья Гузанова

Го­родс­кой ин­теллек­ту­аль­ный тур­нир для млад­ших школь­ни­ков «ХО­ЧУ ВСЕ ЗНАТЬ» про­водил­ся с ок­тября 2017 г. по ап­рель 2018 г. и сос­то­ял из че­тырех ин­теллек­ту­аль­но-иг­ро­вых прог­рамм. Со­дер­жа­ние игр раз­ра­баты­валось сот­рудни­ками от­де­ла на­уч­но­го твор­чест­ва и ин­теллек­ту­аль­но­го про­ек­ти­рова­ния ДТД УМ «Юни­ор». Целью кон­курса бы­ло соз­да­ние ус­ло­вий для раз­ви­тия и ре­али­зации ин­теллек­ту­аль­но-твор­ческо­го по­тен­ци­ала млад­ших школь­ни­ков пос­редс­твом ин­теллек­ту­аль­ной иг­ро­вой прак­ти­ки и фор­ми­рова­ние пер­вичных ком­му­ника­тив­ных уме­ний и на­выков иг­ро­вого вза­имо­дей­ствия.

Все­го в тур­ни­ре при­нима­ли учас­тие 29 ко­манд.  На­шу гим­на­зию предс­тав­ля­ли уче­ники 3 «Г» клас­са  Али­са Рах­ма­нина, По­лина Брю­хано­ва, Ри­та Либ­рих, Да­ша Дай­не­ко, Пе­чен­кин Анд­рея и Пе­чен­кин Влад. Де­тям нуж­но бы­ло пе­речи­тать мно­гие про­из­ве­дения, та­кие, как  «Кто в ле­су жи­вёт и что в ле­су рас­тёт» Ю. Дмит­ри­евой, эн­цикло­педию «Я поз­наю мир» (то­ма «Жи­вот­ные», «Рас­те­ния»),  «Цве­тик-се­миц­ве­тик» Ва­лен­ти­на Ка­та­ева и мно­гие дру­гие.

Ка­залось бы, что еще, бу­дучи сов­сем ма­лень­ки­ми, на­ши де­ти слы­шали от нас эти сказ­ки и расс­ка­зы. Бес­ко­неч­ное мно­жест­во раз мы пе­речи­тыва­ли с ни­ми  «Цве­тик-се­миц­ве­тик», сколь­ко раз «ле­пест­ки от­ры­вались и уле­тали»,  и нам ка­залось, что нет ни­чего, что они  не зна­ют? Но го­товясь к  кон­курсу, мы по­няли, что  это­го бы­ло не­дос­та­точ­но, нуж­но бы­ло все про­из­ве­дения не толь­ко очень вни­матель­но пе­речи­тать, но еще и про­ана­лизи­ровать. В детс­тве мно­гие де­тали не за­меча­лись, а чи­тая сей­час, мы об­ра­тили вни­мание на та­кие  ин­те­рес­ные фак­ты, не­обыч­ные мо­мен­ты, как буд­то чи­тали кни­гу впер­вые.

Воп­ро­сы в кон­курсе бы­ли очень ин­те­рес­ные, но в то же вре­мя слож­ные. А ещё бы­ли воп­ро­сы на вни­мание, ре­бусы, кросс­вор­ды, за­гад­ки, чай­нвор­ды, ша­рады и дру­гие иг­ры со сло­вами. Не­воз­можно бы­ло толь­ко раз про­читать и пра­виль­но от­ве­тить, это был ежед­невный труд, ко­торый про­дол­жался на про­тяже­нии все­го это­го учеб­но­го го­да, по­этап­но де­ти и их ро­дите­ли го­тови­лись к слож­ней­шим ту­рам кон­курса. И, бе­зус­ловно, глав­ным по­мощ­ни­ком был наш класс­ный ру­ково­дитель На­талья Вла­дими­ров­на Ло­мова. Все-та­ки сколь­ко уве­рен­ности все­ля­ет На­талья Вла­дими­ров­на в сво­их уче­ников!

Бла­года­ря об­щим уси­ли­ям на­ша ко­ман­да «СКИФ» за­няла 1 мес­то! Мы от всей ду­ши позд­рав­ля­ем с зас­лу­жен­ной по­бедой ре­бят, На­талью Вла­дими­ров­ну и ро­дите­лей. Же­ла­ем но­вых зна­чимых по­бед. Этот учеб­ный год под­хо­дит к кон­цу, и мы все уже хо­тим, что­бы пос­ко­рее нас­ту­пило дол­гождан­ное ле­то, на­конец-то на­чались лет­ние ка­нику­лы.  Но где- то в глу­бине ду­ши мы бу­дем ску­чать по сво­им од­нокласс­ни­кам, по на­шей На­талье Вла­дими­ров­не и, ко­неч­но же, по та­ким ме­роп­ри­ятиям, где мы пол­ностью вык­ла­дыва­ем­ся, идя навс­тре­чу  по­беде!

На­талья Гу­зано­ва, ма­ма уче­ника 3 «Г» клас­са    Мак­си­ма Гу­зано­ва

Прочитано 185 раз Последнее изменение Понедельник, 21 Мая 2018 14:50