Среда, 06 Июня 2018 15:11

Летняя профильная смена по технопредпринимательству

Во Вто­рой Но­воси­бирс­кой гим­на­зии во вре­мя про­ект­ной сес­сии прош­ла про­филь­ная сме­на по тех­нопредп­ри­нима­тель­ству для школь­ни­ков Ле­нинс­ко­го района. Ме­роп­ри­ятие про­вели пе­даго­ги гим­на­зии в рам­ках ре­али­зации про­ек­та, по­бедив­ше­го в кон­курсе Фон­да пре­зидент­ских гран­тов.

В те­чение нес­коль­ких дней участ­ни­ки сме­ны де­лились на­рабо­тан­ным за учеб­ный год опы­том по про­из­водс­тву про­дук­ции, при­думы­вали и ре­али­зовы­вали но­вые идеи, соз­да­вали те­мати­чес­кие стен­ды. Ре­зуль­та­том ра­боты ста­ла ито­говая яр­марка школь­ных тех­нопредп­ри­нима­тель­ских ком­па­ний с эле­мен­та­ми аук­ци­она.

Сре­ди те­мати­чес­кой про­дук­ции са­мым по­пуляр­ным приз­на­ли стенд, пос­вя­щен­ный Дню русс­ко­го язы­ка и Дню рож­де­ния А.С. Пуш­ки­на. Участ­ни­ки яр­марки соз­да­ли кар­ти­ны, в ос­но­ву ко­торых лег­ла тех­но­логия соз­да­ния си­лу­эт­но­го изоб­ра­жения. Кро­ме то­го, ре­бята офор­ми­ли пло­щад­ку, на ко­торой по­казы­вали мас­тер-класс по соз­да­нию де­кора­тив­ной про­дук­ции для до­ма.

Од­ной из но­винок гим­на­зичес­кой яр­марки ста­ла про­дажа ме­ховых ру­чек, этим за­нялись уче­ники седь­мых клас­сов. Гим­на­зис­ты спро­ек­ти­рова­ли спе­ци­аль­ный че­хол, пол­ностью пок­ры­ва­ющий руч­ку ме­хом, но при этом поз­во­ля­ющий поль­зо­вать­ся лю­бимой кан­це­ляри­ей без вся­ких не­удобств.

Ко­неч­но, не обош­лось без по­любив­шихся гим­на­зис­там ан­ти­сеп­ти­ков для рук и средств для очист­ки кла­ви­ату­ры и офис­ных по­верх­нос­тей. В хи­мичес­кой ла­бора­тории Ste­am стар­шекласс­ни­ки, ав­то­ры про­ек­тов, расс­ка­зыва­ли участ­ни­кам сме­ны о том, как пра­виль­но из­го­товить хи­мичес­кую про­дук­цию и кра­сиво ее упа­ковать.

Изю­мин­кой яр­марки ста­ла про­дажа ло­тов на аук­ци­оне. Та­инс­твен­ные ло­ты скры­вали шу­точ­ные детс­кие на­боры и сер­ти­фика­ты. При­нять учас­тие смог каж­дый же­ла­ющий. Са­мыми на­шумев­ши­ми ло­тами ста­ли сер­ти­фика­ты на биз­нес-завт­рак с нас­тавни­ком ко­ман­ды Олим­пи­ады НТИ и сер­ти­фикат на биз­нес-тре­нинг от Но­воси­бирс­ко­го уни­вер­си­тета эко­номи­ки и уп­равле­ния. Всю вы­руч­ку от аук­ци­она по­лучит та школь­ная тех­нопредп­ри­нима­тель­ская ком­па­ния, ко­торая в этом учеб­ном го­ду ста­нет по­беди­телем гран­та ди­рек­то­ра. Ка­питал пос­лу­жит  стар­том для но­вого стар­та­па гим­на­зис­тов или ста­нет вло­жени­ем в раз­ви­тие дей­ству­ющей ком­па­нии.

Прочитано 381 раз Последнее изменение Среда, 06 Июня 2018 15:17