Четверг, 27 Сентября 2018 10:11

Осенняя ярмарка во Второй Новосибирской гимназии

Автор  Екатерина Сидорова, 8 «В»

Вто­рая Но­воси­бирс­кая гим­на­зия ак­тивно ре­али­зу­ет прог­раммы тех­нопредп­ри­нима­тель­ской де­ятель­нос­ти школь­ни­ков. В рам­ках про­ек­та «Тех­но­логи­чес­кое предп­ри­нима­тель­ство школь­ни­ков – вы­зов сов­ре­мен­но­го тех­но­логи­чес­ко­го об­ра­зова­ния Рос­сии» уче­ники участ­ву­ют в раз­но­об­разных ме­роп­ри­ятиях тех­нопредп­ри­нима­тель­ской нап­равлен­ности, в том чис­ле уже тра­дици­он­ным ста­ло учас­тие в яр­марке, где мож­но ре­аль­но оце­нить свои предп­ри­нима­тель­ские спо­соб­ности, про­давая то­вары по­купа­телям, про­водя рек­ла­му и раз­личные ак­ции.

24 сен­тября 2018 го­да прош­ла тех­нопредп­ри­нима­тель­ская яр­марка, в ко­торой при­нима­ли учас­тие ре­бята 5-11 клас­сов. Каж­дый класс выс­тавлял на про­дажу из­го­тов­ленный сво­ими ру­ками про­дукт.  Бы­ло всё: от мы­ла руч­ной ра­боты до ча­сов с ло­готи­пом Вто­рой Но­воси­бирс­кой гим­на­зии.
В этом го­ду ак­тивное учас­тие при­нима­ли уче­ники 5х клас­сов.
По ито­гам яр­марки вы­яви­ли ли­деров по вы­ручен­ным средс­твам, ими ста­ли 5 «А» и 6 «В» клас­сы. Ча­ще все­го на при­лав­ках яр­марки встре­чалась «мыль­ная» про­дук­ция (не толь­ко в твёр­дом сос­то­янии, но да­же в ви­де же­ле). Про­давать мы­ло это вы­год­но, счи­та­ют уче­ники.  В гим­на­зии всем из­вест­но, что мы­ло быст­ро за­кан­чи­ва­ет­ся, по­это­му к сле­ду­ющей яр­марке ре­бята сно­ва по­купа­ют мы­ло, зна­чит на этот то­вар – пос­то­ян­ный спрос.

Не­кото­рые клас­сы соз­да­ли сра­зу нес­коль­ко ком­па­ний, им это по­мог­ло вы­ручить боль­ше средств, ко­торые ста­ли ка­пита­лом для раз­ных школь­ных про­ек­тов.

Во вре­мя под­го­тов­ки к яр­марке у мно­гих уче­ников воз­никли проб­ле­мы и раз­ногла­сия, но ре­бята спра­вились с ни­ми. По сло­вам уче­ниц 8 «В» клас­са, гим­на­зис­ты за нес­коль­ко дней до яр­марки пос­по­рили о том, что выс­та­вить на про­дажу, но в ито­ге соб­ра­лись, до­гово­рились и у них всё по­лучи­лось.

В це­лом яр­марка выш­ла  за­поми­на­ющей­ся. Каж­дый из участ­ни­ков по­лучил цен­ный опыт в сфе­ре предп­ри­нима­тель­ства. За­дача ре­бят к сле­ду­ющей яр­марке – соз­дать бо­лее слож­ную про­дук­цию.

Прочитано 199 раз Последнее изменение Четверг, 27 Сентября 2018 10:45