Четверг, 15 Ноября 2018 17:38

Проектная деятельность как фактор самоопределения младших школьников

Автор  Заведующая кафедры начального образования, Татьяна Васильевна Самусева
13 но­яб­ря ка­фед­ра на­чаль­ных клас­сов встре­чала учи­телей Ле­нинс­ко­го района, ко­торые приш­ли в гим­на­зию на се­минар «Про­ект­ная де­ятель­ность как фак­тор са­мо­оп­ре­деле­ния млад­ших школь­ни­ков». В нём при­няли учас­тие предс­та­вите­ли 26 об­ра­зова­тель­ных уч­режде­ний в ко­личест­ве 39 че­ловек. Се­минар про­ходил в фор­ме ин­форма­ци­он­но­го про­ек­та.  В ак­то­вом за­ле мы поз­на­коми­ли гос­тей с на­шей целью - обо­гатить каж­до­го при­шед­ше­го на се­минар пе­даго­га на­коп­ленным на­ми опы­том по за­яв­ленной те­ме. Про­цесс вза­имо­дей­ствия про­шёл в два эта­па: отк­ры­тые уро­ки и мас­тер-клас­сы в фор­ме вне­уроч­ных за­нятий.

На уро­ке ма­тема­тики Зли­ха Га­ни­ев­на Бай­бо­сыно­ва раск­ры­ла те­му «Свой­ства пря­мо­уголь­ни­ка». Она, как ник­то дру­гой, по­нима­ет важ­ность внед­ре­ния про­ек­тов на уро­ках, в том чис­ле нап­равлен­ных на конс­тру­иро­вание че­рез свой­ства фи­гур, так как яв­ля­ет­ся ру­ково­дите­лем внек­ласс­ных за­нятий по ро­бото­тех­ни­ке. Татьяна Ми­хай­лов­на Ша­хова по­дели­лась по­этап­ным ал­го­рит­мом дей­ствий дол­госроч­но­го про­ек­та на уро­ках ли­тера­тур­но­го чте­ния. На дан­ных уро­ках ре­бята чувс­тву­ют се­бя твор­ца­ми. Здесь мо­гут про­явить се­бя де­ти, ко­торые про­дол­жат свой жиз­ненный путь в жур­на­лис­ти­ке, в твор­чест­ве. Свет­ла­на Ген­надьев­на Вла­дими­рова вмес­те с уче­ника­ми пред­ло­жила гос­тям по­участ­во­вать в ра­боте с ку­бика­ми «Ку­боро» на уро­ке тех­но­логии, по­казы­вая де­тям ин­же­нер­ное нап­равле­ние.

Во вне­уроч­ной де­ятель­нос­ти участ­ни­ков се­мина­ра жда­ла Люд­ми­ла Вла­дими­ров­на Ми­хай­ло­ва, ко­торая предс­та­вила об­зор и воз­можнос­ти со­ци­аль­но­го про­ек­та «От серд­ца к серд­цу». Ли­лия Вик­то­ров­на Под­ко­рыто­ва про­вела мас­тер-класс по за­нятию «Юный предп­ри­нима­тель». Кол­ле­ги участ­во­вали в про­ек­те «Стра­ны тор­гу­ют». На­талья Спи­ридо­нов­на Ил­ла­ри­оно­ва на мас­тер – клас­се по­дели­лась об­ра­зова­тель­ны­ми струк­ту­рами син­га­пурс­кой ме­тоди­ки.

Ре­зуль­та­тив­ность на­шего про­ек­та мы уви­дели ис­поль­зуя тех­ни­ку «Реф­лексив­ная ми­шень». От­зы­вы кол­лег: «Спа­сибо за пе­реда­чу опы­та!», «Мы уви­дели сис­те­му ра­боты по за­яв­ленной те­ме», «Бу­дем ра­ды про­дол­жить сот­рудни­чест­во».  Каж­дое ме­роп­ри­ятие по­лучи­ло по­ложи­тель­ный отк­лик и в уст­ной, и пись­мен­ной фор­ме, а мы по­лучи­ли вдох­но­вение на даль­ней­шую ра­боту.

К че­му стре­мят­ся пе­даго­ги Вто­рой Но­воси­бирс­кой гим­на­зии? Дать уче­никам воз­можность при­кос­нуть­ся к де­ятель­нос­ти в раз­ных нап­равле­ни­ях, дать гим­на­зис­там по­чувс­тво­вать се­бя в раз­ных ро­лях, что­бы на­чать по­иск са­мо­оп­ре­деле­ния в жиз­ни. Мы очень ра­ды что нам уда­лось дос­тичь це­ли и по­казать кол­ле­гам, что мы жи­вём и ра­бота­ем по прин­ци­пу: «ГЛАВ­НОЕ что дол­жен най­ти уче­ник в гим­на­зии, - этот своё мес­то в жиз­ни…»