Пятница, 30 Ноября 2018 10:18

Опыт учителей математики Второй гимназии на городском Фестивале педагогических идей

(1 Голосовать)
На го­родс­ком Фес­ти­вале пе­даго­гичес­ких идей «Предс­тав­ле­ние опы­та ре­али­зации Кон­цепции ма­тема­тичес­ко­го об­ра­зова­ния в шко­ле», ко­торый про­шел 28 но­яб­ря на ба­зе ли­цея № 136 и в ко­тором при­няли учас­тие учи­теля ма­тема­тики Вто­рой гим­на­зии, был предс­тав­лен опыт ра­боты по ре­али­зации Кон­цепции ма­тема­тичес­ко­го об­ра­зова­ния, важ­но­го до­кумен­та в сис­те­ме рос­сий­ско­го об­ра­зова­ния. В Кон­цепции пос­тавле­на цель вы­вес­ти рос­сий­ское ма­тема­тичес­кое об­ра­зова­ние на ли­диру­ющее по­ложе­ние в ми­ре. Ма­тема­тика в Рос­сии долж­на стать пе­редо­вой и прив­ле­катель­ной об­ластью зна­ния и де­ятель­нос­ти, по­луче­ние ма­тема­тичес­ких зна­ний – осоз­нанным и внут­ренне мо­тиви­рован­ным про­цес­сом. Без ма­тема­тики не­воз­мо­жен на­уч­но-тех­ни­чес­кий прог­ресс, под­го­тов­ка вы­сокок­ва­лифи­циро­ван­ных тех­но­логи­чес­ких кад­ров.

В рам­ках Фес­ти­валя сво­им опы­том по­дели­лись учи­теля ма­тема­тики Вто­рой Но­воси­бирс­кой гим­на­зии: По­пова О.В. выс­ту­пила с док­ла­дом «Ре­шение за­дач ЕГЭ с эко­номи­чес­ким со­дер­жа­ни­ем», Анд­ро­сова Ю.А. – с док­ла­дом «Осо­бен­ности фор­ми­рова­ния ма­тема­тичес­кой ком­пе­тент­нос­ти школь­ни­ков во Вто­рой Но­воси­бирс­кой гим­на­зии». Участ­ни­кам фес­ти­валя расс­ка­зали об ос­новных нап­равле­ни­ях ра­боты учи­телей ма­тема­тики гим­на­зии, ос­но­ван­ных на ре­али­зации Кон­цепции ма­тема­тичес­ко­го об­ра­зова­ния. По­пова О.В. и Анд­ро­сова Ю.А. предс­та­вили кол­ле­гам ин­форма­цию о ре­али­зации ве­дущих на сов­ре­мен­ном эта­пе за­дач ма­тема­тичес­ко­го об­ра­зова­ния: ра­боту по по­выше­нию учеб­ной мо­тива­ции школь­ни­ков, об­новле­нию со­дер­жа­ния ма­тема­тичес­ко­го об­ра­зова­ния, ин­тегра­ции ма­тема­тичес­ких зна­ний с дру­гими об­ра­зова­тель­ны­ми об­ластя­ми, учет ин­ди­виду­аль­ных осо­бен­ностей каж­до­го ре­бен­ка. Ре­али­зация де­ятель­ност­но­го под­хо­да – на­ибо­лее эф­фектив­но­го для дос­ти­жения вы­соких об­ра­зова­тель­ных ре­зуль­та­тов обес­пе­чива­ет­ся в гим­на­зии че­рез при­мене­ние раз­но­об­разных форм ра­боты учи­телей ма­тема­тики: пред­метных пог­ру­жений, про­ект­ных сес­сий, учеб­ных встреч, на­уч­ных квес­тов, ин­тегри­рован­ных за­нятий. Со­дер­жа­ние об­ра­зова­ния на­сыще­но нес­тандарт­ны­ми за­дача­ми. На уро­ках ма­тема­тики школь­ни­ки не толь­ко ос­ва­ивают ма­тема­тичес­кие зна­ния, но и раз­ви­ва­ют на­выки Soft skills: уме­ние ори­ен­ти­ровать­ся в слож­ных си­ту­ациях, за­нимать ли­дерс­кие по­зиции, уме­ние ра­ботать в ко­ман­де, уме­ние пе­рек­лю­чать­ся с од­но­го ви­да де­ятель­нос­ти на дру­гой. Для фор­ми­рова­ния по­ложи­тель­ной мо­тива­ции обу­ча­ющих­ся к изу­чению ма­тема­тики, как од­но­го из ве­дущих нап­равле­ний де­ятель­нос­ти в рам­ках Кон­цепции ма­тема­тичес­ко­го об­ра­зова­ния, во Вто­рой гим­на­зии соз­да­на це­лост­ная сис­те­ма ор­га­низа­ци­он­ных, ма­тери­аль­но-тех­ни­чес­ких, ме­тоди­чес­ких, прог­рамм­ных, кад­ро­вых ус­ло­вий, поз­во­ля­ющая дос­ти­гать вы­соких об­ра­зова­тель­ных ре­зуль­та­тов в учеб­ной и вне­уроч­ной де­ятель­нос­ти.

Юлия Анатольевна Андросова

Начальник отдела инновационно-методической работы