Пятница, 12 Апреля 2019 07:37

Городской семинар – практикум по математике

9 ап­ре­ля 2019 го­да ка­фед­ра ма­тема­тики про­вела се­минар-прак­ти­кум по те­ме: «Осо­бен­ности ра­боты учи­телей ма­тема­тики Вто­рой Но­воси­бирс­кой гим­на­зии» для учи­телей Но­воси­бирс­ка.

На се­мина­ре при­сутс­тво­вало 29 учи­телей из раз­ных школ го­рода.

О ме­тоди­чес­ких осо­бен­ностях ре­али­зации кон­цепции ма­тема­тичес­ко­го об­ра­зова­ния ВНГ расс­ка­зали за­мес­ти­тель ди­рек­то­ра по на­уч­но-ме­тоди­чес­кой ра­боте Анд­ро­сова Ю.А. и  за­веду­ющая ка­фед­рой ма­тема­тики Сам­че­ле­ева В.М..

Учи­теля ка­фед­ры про­вели  учеб­ные за­нятия спец­курсов.

В Шко­лу олим­пий­ско­го ре­зер­ва приг­ла­сили По­пова О.В. и Ка­мыше­ва Н.Н.. Здесь для ода­рен­ных де­тей   6-7 клас­сов прош­ло за­нятие по те­ме «Де­лимость чи­сел». Ре­бята вспом­ни­ли приз­на­ки де­лимос­ти, расс­мот­ре­ли их при­мене­ние в нес­тандарт­ных си­ту­ациях, поз­на­коми­лись с но­выми приз­на­ками де­лимос­ти, ре­шили ряд за­дач из олим­пи­ад раз­но­го уров­ня.

Сам­че­ле­ева В.М. и Фо­мина Э.Г. ор­га­низо­вали учеб­ное за­нятие «Де­ти-де­тям: сот­рудни­чест­во при под­го­тов­ке к ОГЭ» по те­ме «Ре­шение пла­нимет­ри­чес­ких за­дач ОГЭ раз­ны­ми спо­соба­ми». Уча­щи­еся  10А клас­са расс­ка­зали ре­бятам 9А клас­са о зна­чимос­ти ге­омет­рии, по­дели­лись сво­им опы­том сда­чи ГИА, и  по­мог­ли де­вятик­ласс­ни­кам  най­ти 6 спо­собов ре­шения од­ной за­дачи, пов­то­рив при этом поч­ти весь курс ге­омет­рии.

Ма­каро­ва С.А. про­вела за­нятие спец­курса «Изб­ран­ные воп­ро­сы ма­тема­тики» в 10-11 клас­сах по те­ме: «За­дачи с па­рамет­ра­ми». Свет­ла­на Алек­санд­ров­на выб­ра­ла слож­ную, ак­ту­аль­ную те­му ЕГЭ.

На уро­ке бы­ли расс­мот­ре­ны раз­ные ме­тоды ре­шения за­даний и кри­терии вы­пол­не­ния за­дач с па­рамет­ром. Ре­бята на уро­ке бы­ли ак­тивны. При­сутс­тву­ющие учи­теля от­ме­тили гра­мот­ную ма­тема­тичес­кую речь уча­щих­ся .

Анд­ро­сова Ю.А., Анд­рий­чук Л.И и Ба­ла­ева И.А. про­вели  учеб­ную встре­чу  по те­ме «Пря­мо­уголь­ные тре­уголь­ни­ки» для уча­щих­ся 7-8 клас­сов. На за­нятии ре­бята пов­то­рили и обоб­щи­ли свой­ства пря­мо­уголь­ных тре­уголь­ни­ков и по­каза­ли их при­мене­ние в ре­аль­ной жиз­ни.

Учеб­ные встре­чи учи­теля ма­тема­тики про­водят ре­гуляр­но для раз­ных па­рал­ле­лей. Час­то они про­ходят для тех уча­щих­ся, ко­торые го­товят­ся к ГИА.

Зо­това С.А. приг­ла­сила гос­тей на за­нятие с пя­тик­ласс­ни­ками: «Ос­но­вы конс­тру­иро­вания и мо­дели­рова­ния с КУ­БОРО».  Всю ра­боту с конс­трук­то­ром Свет­ла­на Ана­тольев­на ор­га­низо­вала как од­но боль­шое исс­ле­дова­ние. Де­ти ра­бота­ют в па­рах, в груп­пах, учат­ся сот­рудни­чать, предс­тав­лять свои про­ек­ты, выд­ви­гать и до­казы­вать ги­поте­зы. Свет­ла­на Ана­тольев­на учит де­тей реф­лексии сво­ей де­ятель­нос­ти, опи­санию пост­ро­ен­ной ими сис­те­мы, ана­лизи­ровать ре­зуль­та­ты, кол­лектив­но вы­раба­тывать идеи, про­водить экс­пе­римен­ты.

От­зы­вы гос­тей

«Боль­шое спа­сибо кол­лекти­ву!

Ор­га­низа­ция и со­дер­жа­ние бо­гаты на «изю­мин­ки», прос­ле­жива­ет­ся ин­ди­виду­аль­ный под­ход.

Предс­тав­лен вы­ход на ауди­торию уче­ник-уче­ник. Мож­но уже приг­ла­шать уча­щих­ся из дру­гих школ с их учи­теля­ми на по­доб­ные отк­ры­тые кон­такты.

Про­фес­си­ональ­но и доб­ро­жела­тель­но!»

МБОУ СОШ №50, за­мес­ти­тель ди­рек­то­ра Пет­ро­ва М.А.

«Вы­ражаю сло­ва бла­годар­ности учи­телям ка­фед­ры ма­тема­тики за очень ин­те­рес­ный, со­дер­жа­тель­ный се­минар. Ус­пе­хов в ра­боте!»

МБОУ ООШ №89,  Пу­тило­ва Н.Г.

«Спа­сибо учи­телям ВНГ за под­го­тов­ку и про­веде­ние се­мина­ра и отк­ры­тые уро­ки»

Учи­теля МБОУ №129, Афо­нина И.А., Чай­ковс­кая Е.И.

«Спа­сибо за вы­сокую ор­га­низа­цию се­мина­ра. Очень ин­те­рес­ный урок в 5 клас­се с конс­трук­то­ром Ку­боро, вы­сокая ква­лифи­кация учи­теля, ин­те­рес­ная ор­га­низа­ция»

МБОУ СОШ №90, Ко­робо­ва Т.Г.

«Спа­сибо за урок! Ори­гиналь­ность при­сутс­тво­вала в за­нятии. Де­ти ак­тивны, мо­тиви­рова­ны на изу­чение пред­ме­та. С удо­воль­стви­ем бы еще по­сети­ла та­кое ме­роп­ри­ятие, как «Де­ти-де­тям: сот­рудни­чест­во при под­го­тов­ке к ОГЭ»

МА­ОУ СОШ №213 «Отк­ры­тие», По­пова Е.И.

«Вы­ражаю бла­годар­ность ка­фед­ре ма­тема­тичес­ко­го об­ра­зова­ния за ор­га­низа­цию се­мина­ра, на ко­тором я для се­бя взя­ла но­вые идеи. От­дель­ное спа­сибо Свет­ла­не Алек­санд­ров­не за вы­бор слож­ной, ак­ту­аль­ной те­мы отк­ры­того уро­ка. За­нятие по­лучи­лось жи­вым и ин­те­рес­ным. Же­лаю кол­лекти­ву ВНГ но­вых ус­пе­хов, твор­ческих за­думок»

ИЭЛ, Го­рина Е.В.

«Спа­сибо за урок Ма­каро­вой С.А.! Де­ти на уро­ке бы­ли ак­тивны, зна­ли ма­тери­ал, бы­ли расс­мот­ре­ны раз­ные ме­тоды ре­шения за­даний (т.к. те­ма слож­ная для 10-11 клас­сов «За­дачи с па­рамет­ра­ми»)

МА­ОУ СОШ № 213 «Отк­ры­тие», Сер­ги­ен­ко Л.С.

«Бла­года­рю за Ва­ши тру­ды! Уви­дели, как мож­но ин­те­рес­но и ув­ле­катель­но про­вес­ти уро­ки ма­тема­тики. Как влю­бить де­тей в  ма­тема­тику»

Шко­ла-Ин­тернат 133, Бе­киш И.И.

Валентина Михайловна Самчелеева

Учитель математики высшей квалификационной категории, заведующая кафедрой.