Среда, 04 Февраля 2015 11:23

Интересный опыт учителей математики по реализации ФГОС

Учи­теля ма­тема­тики Вто­рой Но­воси­бирс­кой гим­на­зии про­вели 2 фев­ра­ля се­минар «Ре­али­зация тре­бова­ний ФГОС в про­цес­се обу­чения ма­тема­тике» для слу­шате­лей кур­сов по­выше­ния ква­лифи­кации Но­воси­бирс­ко­го инс­ти­тута по­выше­ния ква­лифи­кации и пе­репод­го­тов­ки ра­бот­ни­ков об­ра­зова­ния.  В гим­на­зии про­водит­ся боль­шая под­го­тови­тель­ная ра­бота для пе­рехо­да на ФГОС уче­ников 5-9 клас­сов (уро­вень ос­новно­го об­ще­го об­ра­зова­ния). Пя­тик­ласс­ни­ки гим­на­зии уже в пи­лот­ном ре­жиме ра­бота­ют по  стан­дартам вто­рого по­коле­ния (ФГОС). Обес­пе­чен пе­реход на но­вые учеб­но-ме­тоди­чес­кие комп­лек­сы (по ма­тема­тике – это УМК Морд­ко­вича А.Г.). Гим­на­зия сот­рудни­ча­ет с Но­воси­бирс­ким инс­ти­тутом мо­нито­рин­га и раз­ви­тия ка­чест­ва об­ра­зова­ния (НИМ­РО), уче­ники гим­на­зии ре­гуляр­но вы­пол­ня­ют мо­нито­рин­го­вые ра­боты по ма­тема­тике. Обо всем этом и мно­гом дру­гом бы­ло расс­ка­зано на се­мина­ре, гос­тя­ми ко­торо­го ста­ли 25 учи­телей из раз­ных школ г. Но­воси­бирс­ка и Но­воси­бирс­кой об­ласти. Учи­теля по­каза­ли уро­ки в фор­ма­те ФГОС, по­каза­ли ра­боту по под­го­тов­ке к ЕГЭ по ма­тема­тике стар­шекласс­ни­ков. Пол­ная прог­рамма се­мина­ра предс­тав­ле­на в при­ложе­нии.

Гос­ти от­ме­тили вы­сокий про­фес­си­она­лизм, ин­те­рес­ные фор­мы ра­боты учи­телей ма­тема­тики Вто­рой гим­на­зии. Свои впе­чат­ле­ния о се­мина­ре они на­писа­ли в от­зы­вах. Вот не­кото­рые из них.

«Ува­жа­емые кол­ле­ги!

Ог­ромное вам спа­сибо за прек­расную де­монс­тра­цию ре­али­зации тре­бова­ний ФГОС в про­цес­се пре­пода­вания ма­тема­тики. Же­лаю вам здо­ровья, счастья и твор­ческих ус­пе­хов в ра­боте.

МБОУ СОУ №187

Фе­ден­ко­ва Д.О.»

«Ог­ромное удо­воль­ствие по­лучи­ла от уро­ка в 5А «Ре­шение за­дач на сме­си» (ин­тегри­рован­ный урок по хи­мии и ма­тема­тике) у Фо­миной Эли­ны Ген­надьев­ны и Ер­шо­вой Влад­ле­ны Юрьев­ны. Хо­роший темп, прост­ро­ен­ный урок, ра­бота ре­бят, их за­ин­те­ресо­ван­ность и мо­тива­ция. Боль­шой объем ин­форма­ции по пред­ме­ту. Вспом­ни­ли те­мы и дру­гих уро­ков и пред­ме­тов.

Раз­ный воз­раст, ра­бота 8-класс­ни­ков как нас­тавни­ков. Чет­кое за­вер­ше­ние уро­ка, от­вы­еты на воп­ро­сы что по­лучи­лось, где мое мес­то в этом. Ог­ромная под­го­тови­тель­ная ра­бота. На од­ном ды­хании урок.

Еще раз ог­ромное спа­сибо.

МБОУ ООШ №57, Но­воси­бирс­кий р-он, с. Но­волу­говое»

Фень­ко Е.А.

«Урок Фо­миной Эли­ны Ген­надьев­ны и Ер­шо­вой Влад­ле­ны Юрьев­ны – об­ра­зец цель­но­го, сба­лан­си­рован­но­го, ин­те­рак­тивно­го за­нятия. Учи­теля ни на ми­нут­ку не по­теря­ли кон­такт с клас­сом, не вы­пус­ти­ли ини­ци­ати­ву, в то же вре­мя по­буж­дая де­тей к ак­тивной де­ятель­нос­ти. Ре­жис­су­ра уро­ка и про­фес­си­она­лизм – на вы­соте не­обы­чай­ной.

Пра­вос­лавная гим­на­зия

Якуш­ки­на Т.В.»

«Ва­лен­ти­на Ми­хай­лов­на Сам­че­ле­ева по­каза­ла на уро­ке все сос­тавля­ющие УУД (уни­вер­саль­ных учеб­ных дей­ствий). Урок был за­думан как еди­ное це­лое: от це­ли к ре­зуль­та­ту. Груп­по­вая ра­бота, оце­нива­ние ра­боты в груп­пах по­каза­ли, кто как ра­ботал. Итог уро­ка по­казал, над чем еще каж­дый ре­бенок мо­жет еще по­рабо­тать.

СОШ №56

Лог­ви­нова Л.Н.»

«Спа­сибо за теп­лый при­ем! Очень пон­ра­вил­ся расс­каз Анд­ро­совой Юлии Ана­тольев­ны. о гим­на­зии, и, ко­неч­но же, урок ма­тема­тики в 5 Б клас­се Сам­че­ле­евой В.М. Все тре­бова­ния ФГОС вы­дер­жа­ны, де­ти ра­бота­ли весь урок очень ув­ле­чен­но.

МБОУ СОШ №1 г. Ис­ки­тима

Гри­ко Л.В.»

«До­рогие кол­ле­ги!

Спа­сибо за дан­ное ме­роп­ри­ятие, все на выс­шем уров­не.

Уви­дела ре­али­зацию ФГОС в про­цес­се пре­пода­вания ма­тема­тики.

По­разил вы­сокий уро­вень тре­бова­ний учи­телей к обу­ча­ющим­ся и к се­бе.

Хо­чет­ся по­желать даль­ней­ших ус­пе­хов в ра­боте.  Здо­ровья Вам, Анд­рий­чук Лю­бовь Ива­нов­на, Ма­каро­ва Свет­ла­на Алек­санд­ров­на, и тер­пе­ния!!!

Школп. №187

Ми­хай­ло­ва О.М.»

«Боль­шое спа­сибо за теп­лый при­ем, за опыт, ко­торым де­литесь.

От­дель­но хо­телось бы вы­разить бла­годар­ность Анд­рий­чук Л.И. и Ма­каро­вой С.А.

В кон­це отк­ры­того за­нятия от де­тей тре­бова­лось оце­нить се­бя, урок. Был сре­ди воз­можных ва­ри­ан­тов смай­лик с воп­ро­ситель­ным зна­ком.

А я бы для оцен­ки выб­ра­ла смай­лик с воск­ли­цатель­ным зна­ком.

Еще раз боль­шое спа­сибо и боль­ших вам ус­пе­хов.

МБОУ ООШ №89

Та­баню­хова Е.В.»

«Ог­ромное спа­сибо за про­веден­ный се­минар, за ва­шу ра­боту. Осо­бая бла­годар­ность Ва­лен­ти­не Ми­хай­лов­не за урок. Де­ти мо­лод­цы, они на­уче­ны ра­ботать, не стес­ня­ют­ся при­сутс­твия пос­то­рон­них лю­дей, уме­ют по­казать свои зна­ния. Очень ин­те­рес­ный урок. Мно­гие мо­мен­ты из это­го уро­ка возь­му се­бе. Спа­сибо

За­харо­ва О.Н. Ис­ки­тим»

«Спа­сибо за по­лез­ные ма­тери­алы по оцен­ке ка­чест­ва об­ра­зова­ния, ко­торые так ин­те­рес­но предс­та­вила По­пова Оль­га Вла­дими­ров­на!»

Прочитано 3538 раз Последнее изменение Среда, 04 Февраля 2015 12:05
Юлия Анатольевна Андросова