Среда, 18 Марта 2015 10:35

Весна с немецким: все только начинается!

1 мар­та в Не­мец­ком цент­ре НГТУ про­ходи­ла тра­дици­он­ная го­родс­кая олим­пи­ада по не­мец­ко­му язы­ку для уча­щих­ся 4-11 клас­сов. Нес­мотря на воск­рес­ный день,  в ме­роп­ри­ятии при­няло учас­тие бо­лее 200 школь­ни­ков из раз­ных районов го­рода Но­воси­бирс­ка, вклю­чая Ака­дем­го­родок (гим­на­зия «Гор­ностай»). Все­го бы­ло предс­тав­ле­но 16 об­ра­зова­тель­ных уч­режде­ний Но­воси­бирс­ка. Ор­га­низа­торы ме­роп­ри­ятия бы­ли при­ят­но удив­ле­ны та­кой мно­гочис­ленной де­лега­ци­ей уча­щих­ся. В пре­дыду­щие го­ды ко­личест­во участ­ни­ков бы­ло во мно­го раз мень­ше. Это го­ворит о том, что ин­те­рес к изу­чению не­мец­ко­го язы­ка в на­шем го­роде воз­раста­ет, ведь для по­дав­ля­юще­го боль­шинс­тва школь­ни­ков, при­быв­ших на олим­пи­аду,  он яв­ля­ет­ся пер­вым иност­ран­ным язы­ком, ко­торый они изу­ча­ют, на­чиная со вто­рого клас­са. Это зна­чит, что, вы­бирая иност­ран­ный язык, уже да­леко не все уча­щи­еся и ро­дите­ли от­да­ют пред­почте­ние анг­лий­ско­му язы­ку. Де­лега­ция на­шей гим­на­зии бы­ла предс­тав­ле­на 8 участ­ни­ками 6-10 клас­сов. Ре­бятам бы­ли пред­ло­жены за­дания по чте­нию, пись­му и ауди­рова­нию. Тра­дици­он­но Не­мец­кий центр про­водит олим­пи­аду в фор­ма­те Меж­ду­народ­ных эк­за­менов раз­но­го уров­ня. По­мимо это­го ор­га­низа­торы вклю­ча­ют в за­дания лек­си­ко-грам­ма­тичес­кие тес­ты и тес­ты по стра­нове­дению. Нес­мотря на вы­сокую кон­ку­рен­цию, уча­щи­еся «Вто­рой Но­воси­бирс­кой гим­на­зии» дос­той­но предс­та­вили свое об­ра­зова­тель­ное уч­режде­ние и за­во­ева­ли 3 при­зовых мес­та. Сре­ди уче­ников 6 клас­сов го­рода Но­воси­бирс­ка по­беду одер­жа­ла Пуч­ки­на Ан­на (6 «А» класс) - 1 мес­то, сре­ди де­вятик­ласс­ни­ков при­зером стал Ан­мут Ва­дим (9 «А» класс) – 2 мес­то, а Ла­ри­оно­ва Ели­заве­та (10 «Б» класс) за­во­ева­ла 2 мес­то сре­ди уче­ников 10 клас­сов. Двум олим­пий­цам не хва­тило нес­коль­ко бал­лов до при­зовых мест. Это Алек­се­ева Вик­то­рия (6 «А» класс) – 4-е мес­то и Те­рехов Конс­тан­тин (9 «А» класс) – 5 мес­то. Ос­таль­ные участ­ни­ки олим­пи­ады за­нима­ют сред­ние по­зиции в тур­нирной таб­ли­це. К ним от­но­сят­ся Га­мар­ник Игорь (7 «А» класс), Са­пеги­на Яна (7 «В» класс), Га­дель­ши­на По­лина (8 «А» класс). Все при­зеры олим­пи­ады по­лучи­ли дип­ло­мы и при­зы Не­мец­ко­го цент­ра НГТУ, с чем мы их от ду­ши и позд­рав­ля­ем!

Но вес­на с не­мец­ким язы­ком еще толь­ко на­чина­ет­ся! Сле­ду­ющим эта­пом для нас ста­нет выс­тупле­ние гим­на­зичес­кой ко­ман­ды «Im­mer zu­sam­men» («Всег­да вмес­те») на оче­ред­ной ин­теллек­ту­аль­ной иг­ре в цент­ре «Юни­ор», ко­торая сос­то­ит­ся на ка­нику­лах – 27 мар­та.  На­поми­на­ем, что на­ша ко­ман­да осенью за­няла пер­вое мес­то в го­родс­кой ин­теллек­ту­аль­ной иг­ре по те­ме «Зам­ки Гер­ма­нии». Те­ма но­вой иг­ры – «Мо­царт». По­желай­те нам уда­чи! А мы бу­дем ста­рать­ся не под­вести род­ную гим­на­зию!

М.В. Юди­на

Прочитано 997 раз Последнее изменение Среда, 18 Марта 2015 10:46
М.В. Юдина

Учитель немецкого языка высшей квалификационной категории