Среда, 08 Апреля 2015 15:45

Гимназическая форма - сочетание традиций и модных направлений

В на­чале ап­ре­ля гим­на­зис­ты при­меря­ли но­вые эле­мен­ты гим­на­зичес­кой фор­мы. В до­пол­не­ние к жи­лету, ко­торый уче­ники 1-9 клас­сов ис­поль­зу­ют в пов­седнев­ной нос­ке, со сле­ду­юще­го учеб­но­го го­ду бу­дет ис­поль­зо­ван пид­жак, как эле­мент па­рад­ной одеж­ды. Цве­товая гам­ма, сос­тав тка­ни и фа­сон пид­жа­ка – есть сви­детель­ство удач­но­го со­чета­ния тра­диций и мод­ных тен­денций  в фор­ми­рова­нии сти­ля гим­на­зис­та.

Школь­ная фор­ма – об­сужда­ют её се­год­ня мно­го, час­то, под­час бур­но. Неп­ростым был и ис­то­ричес­кий путь ста­нов­ле­ния фор­мы, как обя­затель­но­го эле­мен­та одеж­ды школь­ни­ка.

За­чат­ки школь­ной фор­мы приш­ли из древ­них вре­мён. Нап­ри­мер, в Пе­рипа­тети­чес­кой шко­ле Арис­то­теля, ос­но­ван­ной им в 334 г. до н.э., вос­пи­тан­ни­ки и сам Арис­то­тель но­сили галс­ту­ки, по­вязан­ные «вос­точным» уз­лом, и бе­лые то­ги, пе­реки­нутые че­рез ле­вое пле­чо. В учеб­ных за­веде­ни­ях Древ­не­го Ри­ма, ес­ли во вре­мя за­нятий об­на­ружи­валось, что одеж­да уче­ника не­оп­рятна, его на­казы­вали, а при мно­гок­ратно пов­то­ря­ющих­ся слу­ча­ях не­ряш­ли­вос­ти с по­зором вы­гоня­ли из шко­лы.

Школь­ную фор­му в Рос­сий­ской им­пе­рии счи­тали де­лом го­сударс­твен­ной важ­ности. В 1834 го­ду бы­ла ут­верж­де­на об­щая сис­те­ма всех граж­данс­ких мун­ди­ров в Рос­сий­ской им­пе­рии, и маль­чи­ки, так же как и все слу­жащие на во­ен­ном или штатс­ком поп­ри­ще, но­сили по­луво­ен­ную фор­му.

В 1896 го­ду бы­ло ут­верж­де­но по­ложе­ние о гим­на­зичес­кой фор­ме для де­вочек. В го­сударс­твен­ных гим­на­зи­ях вос­пи­тан­ни­цы но­сили ко­рич­не­вые платья с вы­соким во­рот­ни­ком и фар­ту­ки – чер­ные в учеб­ные дни и бе­лые по празд­ни­кам. Па­рад­ная фор­ма до­пол­ня­лась бе­лым  от­ложным во­рот­ни­ком и со­ломен­ной шляп­кой.

До 1917 го­да фор­ма бы­ла сос­ловным приз­на­ком, т.к. поз­во­лить се­бе обу­чение в гим­на­зии мог­ли толь­ко де­ти бо­гатых ро­дите­лей. Фор­ма но­силась не толь­ко в сте­нах учеб­но­го за­веде­ния, но и на ули­це, до­ма, во вре­мя тор­жеств. Маль­чи­ки но­сили фор­му во­ен­но­го фа­сона, а де­воч­кам по­лага­лись тем­ные стро­гие платья с плис­си­рован­ны­ми юб­ка­ми до ко­лен.

В 1918 го­ду гим­на­зичес­кая фор­ма до­рево­люци­он­ной Рос­сии бы­ла от­ме­нена.

Школь­ная фор­ма ста­новит­ся вновь обя­затель­ной лишь пос­ле Ве­ликой Оте­чест­вен­ной вой­ны. В 1948 го­ду в СССР вво­дит­ся еди­ная школь­ная фор­ма.

В 1992 го­ду школь­ную фор­му от­ме­нили в шко­лах Рос­сий­ской Фе­дера­ции в знак то­го, что в стра­не пол­ностью по­беди­ла де­мок­ра­тия. Зап­рет снят, хо­дить мож­но в чем угод­но, лишь бы одеж­да бы­ла чис­той и оп­рятной. Од­на­ко ока­залось, что под­рост­кам не все рав­но, в чем предс­тать пе­ред од­нокласс­ни­ками.

С 1999 го­да ут­верди­лась об­ратная тен­денция: школь­ная фор­ма вво­дит­ся вновь, толь­ко се­год­ня под этим по­няти­ем под­ра­зуме­ва­ет­ся де­ловой стиль одеж­ды для уча­щих­ся – эле­гант­ный, удоб­ный, прак­тичный.

В 2013 го­ду Пре­зидент РФ Вла­димир Пу­тин пред­ло­жил вер­нуть школь­ную фор­му, что­бы сгла­дить со­ци­аль­ные, ре­лиги­оз­ные и про­чие раз­ли­чия. Фа­сон одеж­ды вы­бира­ет­ся об­щим ре­шени­ем пед­со­вета и ор­га­ном об­щест­вен­но­го уп­равле­ния  об­ра­зова­тель­ной ор­га­низа­ции.

Прочитано 3136 раз Последнее изменение Пятница, 10 Апреля 2015 16:04
Татьяна Дмитриевна Трубина

Учитель истории и обществознания высшей квалификационной категории