Вторник, 19 Января 2016 14:45

У гимназистов много ярких предпринимательских идей

О сво­их ин­те­рес­ных предп­ри­нима­тель­ских иде­ях, ко­торые воз­можно ре­али­зовать уже в школь­ном воз­расте, го­вори­ли гим­на­зис­ты на зак­лю­читель­ном эта­пе «Не­дели Тех­нопредп­ри­нима­тель­ских идей». Эта не­деля прош­ла в гим­на­зии сра­зу пос­ле но­вогод­них ка­никул. Ре­бятам бы­ло пред­ло­жено выд­ви­нуть свои идеи, воз­можно ка­жущи­еся не­выпол­ни­мыми, но ин­те­рес­ны­ми, с целью даль­ней­шей их ре­али­зации и до­веде­ния до ко­неч­но­го про­дук­та. И хо­тя эта ра­бота про­води­лась в рам­ках ин­же­нер­но­го об­ра­зова­ния,  к учас­тию бы­ли прив­ле­чены все за­ин­те­ресо­ван­ные в предп­ри­нима­тель­стве уче­ники, не толь­ко из спе­ци­али­зиро­ван­ных клас­сов. Де­ло в том, что сов­ре­мен­ное об­ра­зова­ние тре­бу­ет но­вых под­хо­дов, ког­да важ­ны на­выки ви­дения проб­лем, пу­тей их ре­шения, а глав­ное – уме­ния до­водить де­ло до кон­ца. За­ин­те­ресо­ван­ных тех­нопредп­ри­нима­тель­ством ре­бят в гим­на­зии ока­залось не­мало. На за­щиту бы­ло предс­тав­ле­но 37  идей-про­ек­тов, в ос­новном от уче­ников 7-8 клас­сов. Те­мы пред­ло­жений – са­мые раз­ные: от ав­то­мати­чес­кой раз­да­чи обе­дов в школь­ной сто­ловой и ро­ботов для об­хо­да тер­ри­тории до сбо­ра и пе­рера­бот­ки му­сора. Бы­ло пред­ло­жено не­мало и со­ци­аль­ных про­ек­тов, в том чис­ле во­лон­терс­ких – про­веде­ние бла­гот­во­ритель­ных спек­таклей, по­мощь без­домным жи­вот­ным, соз­да­ние бю­ро на­ходок, про­веде­ние ут­ренней гим­насти­ки для млад­ших школь­ни­ков.

По ре­зуль­та­там за­щиты был сос­тавлен ре­естр идей, ни од­на  из пред­ло­жен­ных идей не ос­та­лась не­заме­чен­ной. Все пред­ло­жен­ные идеи бы­ли раз­де­лены на груп­пы:

про­ек­ты, ко­торые нуж­но ус­петь ре­али­зовать до на­чала меж­ду­народ­ной  Си­бирс­кой Яр­марки «УЧ­СИБ» в мар­те 2016 го­да  и про­ек­ты дол­госроч­ные,  тем не ме­нее их то­же нуж­но ус­петь вы­пол­нить до кон­ца это­го учеб­но­го го­да.

Сей­час со все­ми участ­ни­ками не­дели тех­нопредп­ри­нима­тель­ства бу­дут про­водить­ся обу­ча­ющие се­мина­ры по соз­да­нию биз­нес-пла­нов.

Часть про­ек­тов пла­ниру­ет­ся отп­ра­вить на раз­личные кон­курсы.

Прочитано 1192 раз Последнее изменение Среда, 30 Ноября 2016 16:35
Юлия Анатольевна Андросова