Юлия Анатольевна Андросова

Начальник отдела инновационно-методической работы

По ито­гам район­ной на­уч­но-прак­ти­чес­кой кон­фе­рен­ции уча­щих­ся «Си­бирь - 2018», сос­то­яв­шей­ся 13 де­каб­ря на ба­зе ин­форма­ци­он­но-эко­номи­чес­ко­го ли­цея, по­беди­теля­ми и ла­уреата­ми ста­ли сле­ду­ющие уча­щи­еся Вто­рой Но­воси­бирс­кой гим­на­зии:

Кон­фе­рен­ция «Дос­ти­жения мо­лодых» в двад­цать пя­тый раз сос­то­ялась в сте­нах гим­на­зии. 10 де­каб­ря 2018 го­да уче­ники 9-11 клас­сов предс­та­вили свои исс­ле­дова­тель­ские ра­боты по нап­равле­ни­ям гу­мани­тар­ных, об­щест­вен­ных, ес­тест­вен­ных, точ­ных на­ук. Как и в прош­лом учеб­ном го­ду, кон­фе­рен­ция бы­ла ин­тегри­рова­на в учеб­ный про­цесс: сек­ции про­води­лись на уро­ках с приг­ла­шени­ем за­ин­те­ресо­ван­ных слу­шате­лей из дру­гих клас­сов.

На го­родс­ком Фес­ти­вале пе­даго­гичес­ких идей «Предс­тав­ле­ние опы­та ре­али­зации Кон­цепции ма­тема­тичес­ко­го об­ра­зова­ния в шко­ле», ко­торый про­шел 28 но­яб­ря на ба­зе ли­цея № 136 и в ко­тором при­няли учас­тие учи­теля ма­тема­тики Вто­рой гим­на­зии, был предс­тав­лен опыт ра­боты по ре­али­зации Кон­цепции ма­тема­тичес­ко­го об­ра­зова­ния, важ­но­го до­кумен­та в сис­те­ме рос­сий­ско­го об­ра­зова­ния. В Кон­цепции пос­тавле­на цель вы­вес­ти рос­сий­ское ма­тема­тичес­кое об­ра­зова­ние на ли­диру­ющее по­ложе­ние в ми­ре. Ма­тема­тика в Рос­сии долж­на стать пе­редо­вой и прив­ле­катель­ной об­ластью зна­ния и де­ятель­нос­ти, по­луче­ние ма­тема­тичес­ких зна­ний – осоз­нанным и внут­ренне мо­тиви­рован­ным про­цес­сом. Без ма­тема­тики не­воз­мо­жен на­уч­но-тех­ни­чес­кий прог­ресс, под­го­тов­ка вы­сокок­ва­лифи­циро­ван­ных тех­но­логи­чес­ких кад­ров.

Для тех­нопредп­ри­нима­тель­ских ком­па­ний уча­щих­ся 5-11 клас­сов Вто­рой гим­на­зии 12 но­яб­ря прош­ла кон­фе­рен­ция по за­щите про­ек­тов 2018 го­да. Кон­фе­рен­ция про­води­лась в рам­ках ре­али­зации про­ек­та «Тех­но­логи­чес­кое предп­ри­нима­тель­ство школь­ни­ков – вы­бор сов­ре­мен­но­го тех­но­логи­чес­ко­го об­ра­зова­ния Рос­сии», по­бедив­ше­го в кон­курсе Фон­да пре­зидент­ских гран­тов. В кон­фе­рен­ции так­же при­няли учас­тие ко­ман­ды школь­ни­ков - парт­не­ров гим­на­зии из Эко­номи­чес­ко­го ли­цея и сред­ней об­ще­об­ра­зова­тель­ной шко­лы № 173 г. Но­воси­бирс­ка. Ор­га­низа­тора­ми кон­фе­рен­ции выс­ту­пили учи­теля ка­фед­ры эко­номи­чес­ко­го об­ра­зова­ния гим­на­зии Оголь­цо­ва З.Л. и Ко­маро­ва А.И. На пле­нар­ной час­ти кон­фе­рен­ции они расс­ка­зали ре­бятам о зна­чимос­ти предп­ри­нима­тель­ской де­ятель­нос­ти, о ро­ли идеи, сто­ящей в ос­но­ве лю­бого тех­нопредп­ри­нима­тель­ско­го про­ек­та.

Вто­рая Но­воси­бирс­кая гим­на­зия 26 ок­тября при­няла участ­ни­ков меж­ре­ги­ональ­но­го се­мина­ра «Мо­дели и тех­но­логии объек­тивной оцен­ки учеб­ных и вос­пи­татель­ных дос­ти­жений обу­ча­ющих­ся», ко­торый про­ходил 25-26 ок­тября на ба­зе Но­воси­бирс­ко­го инс­ти­тута мо­нито­рин­га и раз­ви­тия об­ра­зова­ния.

Ос­но­ву де­лега­ции сос­та­вили ди­рек­то­ра школ Ха­баровс­ко­го края, а так­же ди­рек­то­ра школ из Но­воси­бирс­кой об­ласти, дав­но меч­та­ющих по­бывать в гим­на­зии.

15 ок­тября в гим­на­зии в рам­ках го­родс­ких дней на­уки прош­ла лек­ция «Си­бирь не­из­вест­ная» для уче­ников 7-х клас­сов. Ре­бята поз­на­коми­лись с осо­бен­ностя­ми по­коре­ния Си­бири в се­реди­не прош­ло­го ты­сяче­летия, при­няли учас­тие в вик­то­рине, пос­мотре­ли ви­де­офиль­мы.

Объяв­ле­ны ито­ги кон­курса Фон­да Пре­зидент­ских гран­тов 2018 го­да. По­беди­телем стал про­ект, на­писан­ный пе­даго­гами Вто­рой Но­воси­бирс­кой гим­на­зии. «Парк ли­тера­тур­ных ре­конс­трук­ций» вклю­ча­ет цикл те­ат­ра­лизо­ван­ных ме­роп­ри­ятий, ко­торые пог­ру­жа­ют зри­теля в вос­создан­ную ат­мосфе­ру эпо­хи Ль­ва Ни­кола­еви­ча Толс­то­го:

Вторник, 22 Мая 2018 08:04

Победа на конкурсе грантов!

Кол­лектив пе­даго­гов Вто­рой Но­воси­бирс­кой гим­на­зии при­нял учас­тие и по­бедил в кон­курс­ном от­бо­ре, про­веден­ном Ми­нис­терс­твом об­ра­зова­ния и на­уки Рос­сий­ской Фе­дера­ции, в рам­ках ре­али­зации ме­роп­ри­ятия «Суб­си­дии на под­держ­ку про­ек­тов, свя­зан­ных с ин­но­ваци­ями в об­ра­зова­нии».

В ап­ре­ле в Но­воси­бирс­ке прош­ла все­рос­сий­ская на­уч­но-прак­ти­чес­кая кон­фе­рен­ция школь­ни­ков «Юность. На­ука. Куль­ту­ра – Си­бирь». На сек­ции фи­зики при­нял учас­тие и по­бедил уче­ник 9 А клас­са Вто­рой гим­на­зии Па­рас­кун Алек­сандр.

Позд­рав­ля­ем уче­ника 11 А клас­са Вто­рой гим­на­зии Се­мена Вла­сова, ко­торый во­шел в чис­ло при­зеров прос­ве­титель­ско­го про­ек­та фон­да «Вклад в бу­дущее» и Сбер­банка – Ха­катон по AI «Ака­демии ис­кусс­твен­но­го ин­теллек­та» для школь­ни­ков!