По­ка в Но­воси­бирс­ке про­ходят го­родс­кие дни на­уки, на­ши чет­ве­рок­ласс­ни­ки, в рам­ках учеб­ной прог­раммы, 22 ок­тября съез­ди­ли в Му­ници­паль­ный куль­тур­ный центр «Си­бирь-Хок­кай­до» на стра­новед­ческое за­нятие по куль­ту­ре Япо­нии.

По при­ез­ду, прой­дя че­рез во­рота мы уви­дели кра­сивое зда­ние в японс­ком сти­ле, сто­ящее на ухо­жен­ной, зе­леной тер­ри­тории с елоч­ка­ми, хоть и на ули­це уже ниг­де не встре­тить зе­леную трав­ку. Внут­ри нас встре­тил экс­кур­со­вод в на­ци­ональ­ном ки­моно. И на­ша экс­кур­сия по японс­ко­му до­му на­чалась.

Сна­чала мы по­сети­ли не­боль­шой му­зей цент­ра. Все экс­по­зиции здесь пос­вя­щены празд­ни­кам и иг­рам. Сна­чала мы уз­на­ли, как де­лят­ся японс­кие иг­рушки по наз­на­чению:

С 16 по 18 ок­тября 2018  го­да в Цент­ре спор­тивной под­го­тов­ки «За­ря» сос­то­ялись со­рев­но­вания по ху­дожест­вен­ной гим­насти­ке «Ку­бок Гу­бер­на­тора Но­воси­бирс­кой об­ласти» 2018 го­да. В со­рев­но­вани­ях при­няли  учас­тие предс­та­вите­ли спор­тивных клу­бов, детс­ко-юно­шес­ких спор­тивных школ, цент­ров спор­тивно­го раз­ви­тия из Омс­ка, Тю­мени , Якутс­ка, Бар­на­ула и дру­гих си­бирс­ких го­родов, об­ласт­ных цент­ров и го­рода Но­воси­бирс­ка. Со­рев­но­вания про­води­лись по ин­ди­виду­аль­ной прог­рамме и груп­по­вым уп­ражне­ни­ям Мас­те­ров спор­та, Кан­ди­датов в мас­те­ра спор­та и 1-го спор­тивно­го раз­ря­да. Все­го в со­рев­но­вани­ях при­няли учас­тие 263 спорт­смен­ки.

Урок в «Автогородке»

Четверг, 25 Октября 2018 15:18 Автор

В ус­ло­ви­ях ме­гапо­лиса, где ог­ромное ко­личест­во до­рог и ма­шин, очень важ­но про­водить спе­ци­аль­ные за­нятия с деть­ми. Осо­бен­но, с ре­бята­ми млад­ше­го школь­но­го воз­раста. Для то­го что­бы рас­ши­рить и подк­ре­пить зна­ния ПДД, ре­бята 2 «Б» клас­са по­сети­ли «Ав­то­горо­док».

Ро­дина на­чина­ет­ся с семьи, с до­ма в ко­тором жи­вешь, а уже по­том это род­ной  го­род, край, твоя стра­на. Каж­до­му ре­бен­ку ро­дите­ли расс­ка­зыва­ют ис­то­рию сво­ей семьи, ис­то­рию сво­его го­рода и стра­ны. Наш 2Б класс, во гла­ве с учи­тель­ни­цей Бай­бо­сыно­вой Зли­хой Га­ни­ев­ной, вмес­те с ро­дите­лями за­пус­ти­ли про­ект под наз­ва­ни­ем «Ис­то­рия на­шего края». Цель про­ек­та зак­лю­ча­ет­ся в том, чтоб как мож­но боль­ше уз­нать о том, что во­об­ще та­кое Си­бирь, уз­нать ис­то­рию об­ра­зова­ния об­ластей на­шего края  и ис­то­рию ос­но­вания го­родов Си­бирс­ких и по­бывать в не­кото­рых из них.

Жизнь че­лове­ка, его ус­пешность, сос­то­ятель­ность – это всег­да вы­бор са­мого че­лове­ка. Мы са­ми ре­ша­ем, усерд­но ли нам учить­ся, участ­во­вать ли нам в раз­личных ме­роп­ри­ятиях. Че­ловек сам оп­ре­деля­ет свое бу­дущее. Че­реда оп­ре­делен­ных вы­боров, со­вер­ша­емых на­ми, при­водит к то­му или ино­му ре­зуль­та­ту. Один из важ­ней­ших вы­боров, что сов­ре­мен­ный че­ловек дол­жен со­вер­шить в сво­ей жиз­ни – это вы­бор о по­луче­нии об­ра­зова­ния.

Балет “Корсар”

Вторник, 09 Октября 2018 12:09 Автор

Фран­цузс­кий пи­сатель Жо­зеф Жу­бер го­ворил: “Все пра­вила в жи­вопи­си, по­эзии, му­зыке и да­же ба­лете прес­ле­ду­ют и не мо­гут не прес­ле­довать лишь од­ну цель: дос­тавлять уму удо­воль­ствие, не утом­ляя его”.

Вот уже на про­тяже­нии нес­коль­ких ве­ков ба­лет счи­та­ет­ся од­ним из са­мых кра­сивых и вы­рази­тель­ных ви­дов ис­кусс­тва. По­ход на ба­лет для сов­ре­мен­но­го че­лове­ка яв­ля­ет­ся нас­то­ящим со­быти­ем, празд­ни­ком. Со­бира­ясь на ба­лет, мы всег­да ждём че­го-то вол­ну­юще­го, не­обыч­но­го. Мы слов­но ожи­да­ем чу­да.

Знакомство с ПДД

Суббота, 06 Октября 2018 15:20 Автор

2 ок­тября 2018 го­да уче­ники 1 "Г" клас­са по­быва­ли в Ав­то­город­ке. Ре­бята по­сети­ли те­оре­тичес­кое за­нятие, где поз­на­коми­лись с ос­новны­ми пра­вила­ми до­рож­но­го дви­жения, обоз­на­чени­ями до­рож­ных зна­ков и пра­вила­ми для пе­шехо­дов. На прак­ти­чес­кой час­ти за­нятия ре­бята при­мени­ли свои зна­ния, уп­равляя ве­ломо­биля­ми на ав­тодро­ме.

Жизнь 2Б клас­са – сплош­ной цирк. При чём, в пря­мом смыс­ле это­го сло­ва. 22 сен­тября в чу­дес­ный осен­ний день наш класс, по тра­диции, ез­дил в Куд­ря­шовс­кую За­им­ку празд­но­вать «День клас­са». Те­мой на­шего ме­роп­ри­ятия был «Цирк».

Яр­марка 24 сен­тября бы­ла пер­вой, но од­нознач­но не пос­ледней яр­маркой в но­вом учеб­ном го­ду. К сле­ду­ющей яр­марке про­из­во­дите­ли еще луч­ше оце­нят ры­нок и пот­ребнос­ти по­купа­телей, не­кото­рые из­ме­нят свою це­новую по­лити­ку, вве­дут но­вые еди­ницы то­вара.  А не­кото­рые ком­па­нии, воз­можно, и вов­се из­ме­нят свою кон­цепцию.

Класс­ный час – вре­мя для об­сужде­ния важ­ных воп­ро­сов, ка­са­ющих­ся школь­ной жиз­ни, школь­ных со­бытий. Для 10 «Б»  – это вре­мя уз­на­вать что-то но­вое, это вре­мя, про­веден­ное с поль­зой. Пер­вый класс­ный час был пос­вя­щен то­му, что дол­жен знать куль­тур­ный, ува­жа­ющий се­бя че­ловек, а имен­но пра­вилам по­веде­ния в те­ат­ре.