Вторник, 26 Апреля 2016 11:06

Наши дети – старшие помощники

Автор  Наталья Александровна Гузанова

В чет­верг 21 ап­ре­ля в 1 «Г»  при­ходи­ли гос­ти, это бы­ли ре­бята Детс­ко­го са­да № 445 из под­го­тови­тель­ной груп­пы. Пер­вокласс­ни­ки встре­тили бу­дущих школь­ни­ков доб­ро­жела­тель­но, им предс­то­яло мно­гому на­учить ма­лышей.

Уже сов­сем ско­ро на­ши юные гос­ти то­же пе­рес­ту­пят по­рог шко­лы с они при­несут пер­вый бу­кет сво­ей пер­вой учи­тель­ни­це, а по­ка для них все это что-то да­лекое. И на­ши ре­бята для них уже та­кие боль­шие, опыт­ные, ум­ные. Столь­ко но­вого и ин­те­рес­но­го мо­гут расс­ка­зать пер­вокласс­ни­ки дош­коль­ни­кам, мно­гому на­учить и прос­то по­делить­ся сво­ими впе­чат­ле­ни­ями о шко­ле.

Нуж­но бы­ло прой­ти все эта­пы уро­ка от на­чала до кон­ца.  На­чало уро­ка,  учеб­ник, тет­радь (по каж­до­му пред­ме­ту), учи­теля нуж­но вни­матель­но слу­шать, а ког­да он за­да­ет воп­ро­сы, от­ве­чать. Так­же ре­бят поз­на­коми­ли с ин­те­рак­тивной дос­кой и на­учи­ли ею поль­зо­вать­ся. Ин­те­рак­тивные дос­ки поз­во­ля­ют уче­никам вы­пол­нять сов­мест­ную ра­боту, ре­шать об­щую за­дачу, пос­тавлен­ную учи­телем, они поз­во­ля­ют ре­бятам при­нимать учас­тие в груп­по­вых дис­кусси­ях, де­лая об­сужде­ния бо­лее ин­те­рес­ны­ми. Как здо­рово, что нам в гим­на­зии предс­тав­ле­на та­кая воз­можность. Еще один сюрп­риз ждал гос­тей: «Уга­дай, что в чер­ном че­модан­чи­ке?» В нем ле­жат пуль­ты, ко­торые раз­да­ют­ся каж­до­му уче­нику, и де­ти са­ми вво­дят от­ве­ты, ко­торые сра­зу же фик­си­ру­ют­ся  в компьюте­ре учи­теля. И здесь школь­ни­ки под­робно и вер­но разъяс­ни­ли вни­матель­ным слу­шате­лям, как с пуль­та­ми нуж­но ра­ботать. Во вре­мя уро­ка мно­гие ре­бята, де­лясь меж­ду со­бой пер­вы­ми впе­чат­ле­ни­ями, ус­пе­ва­ют поз­на­комить­ся, а это то­же важ­но и по­лез­но.

Все по­лучи­лось за­меча­тель­но, пер­вокласс­ни­ки спра­вились со сво­ей за­дачей, вы­пол­няя за­дания, они ве­село и с поль­зой про­вели вре­мя. Ведь глав­ное –  по­ложи­тель­ный наст­рой во вре­мя за­нятия.

На­талья Алек­санд­ров­на Гу­зано­ва, ма­ма Мак­си­ма Гу­зано­ва,  1 «Г» класс