Понедельник, 19 Мая 2014 09:51

День памяти

Автор  Е.В. Новикова

В прек­расный сол­нечный день 8 мая  1 «А» класс отп­ра­вил­ся на Мо­нумент Сла­вы, что­бы поч­тить па­мять пав­ших в  го­ды  Ве­ликой Оте­чест­вен­ной вой­ны. Сколь­ко здесь бы­ло и де­тей, и взрос­лых! В этот предп­раз­днич­ный день лю­ди при­еха­ли сю­да со все­го го­рода.

Наш класс ос­та­новил­ся у пер­во­го пи­лона. Люд­ми­ла Вла­дими­ров­на расс­ка­зала о  тор­жест­вен­но-пе­чаль­ной  сим­во­лике  Мо­нумен­та. Сра­зу став серьез­ны­ми, де­ти вни­матель­но вгля­дыва­лись в над­пи­си, вы­сечен­ные на пи­лонах. Кто-то ис­кал фа­милии сво­их род­ных. По­чувс­тво­вав важ­ность и тор­жест­вен­ность мо­мен­та, де­ти по­дош­ли к веч­но­му ог­ню, воз­ло­жили цве­ты, и зас­ты­ли в мол­ча­нии.

На­ше соп­ри­кос­но­вение со свя­щен­ной па­мятью о ге­ро­ях Ве­ликой Оте­чест­вен­ной вой­ны про­дол­жи­лось в до­ме детс­ко­го твор­чест­ва име­ни Во­лоди Ду­бини­на. Чле­ны это­го кол­лекти­ва  очень бе­реж­но от­но­сят­ся к па­мяти пи­оне­ра-ге­роя. В ма­лень­ком му­зее хра­нят­ся до­рогие экс­по­наты: по­литая кровью пар­ти­зан кер­ченс­кая зем­ля, пе­репис­ка сот­рудни­ков до­ма твор­чест­ва с Во­лоди­ной сест­рой. У вы­сечен­но­го на сте­не порт­ре­та ге­роя го­рит веч­ный огонь. Ед­ва сдер­жи­вая вол­не­ние, сот­рудник до­ма твор­чест­ва расс­ка­зывал о жиз­ни и под­ви­ге Во­лоди. По­том нам по­каза­ли от­рывки из филь­ма «Ули­ца млад­ше­го сы­на», сня­того по из­вест­ной по­вес­ти Ль­ва Кас­си­ля и Мак­са По­ляновс­ко­го.

Прос­той, озор­ной, шуст­рый маль­чиш­ка из крымс­ко­го го­рода Кер­чи, он очень лю­бил жизнь. Лю­бил чи­тать, петь пес­ни, за­нимал­ся  в школь­ном те­ат­раль­ном круж­ке. От­ли­читель­ной чер­той его ха­рак­те­ра бы­ло стрем­ле­ние дер­жать дан­ное сло­во во что бы то ни ста­ло. Са­мым боль­шим ув­ле­чени­ем Во­лоди был ави­амо­дель­ный спорт. За свою пос­леднюю мо­дель он по­лучил пу­тев­ку в Ар­тек. До­мой вер­нулся счаст­ли­вый и пол­ный впе­чат­ле­ний. А че­рез два дня на­чалась  страш­ная вой­на.

Фронт быст­ро приб­ли­жал­ся. В Кры­му соз­да­вались пар­ти­занс­кие от­ря­ды. Что­бы бо­роть­ся с фа­шис­та­ми, лю­ди спус­ка­лись в ста­рые ка­мено­лом­ни. Уз­нав об этом, Во­лодя при­ложил все си­лы, что­бы по­пасть в от­ряд.

Пять звез­до­чек вы­цара­пано на сте­не ка­мено­лом­ни.  Пять раз Во­лодя хо­дил в раз­ведку.  Пар­ти­заны  да­вали нем­цам чувс­тво­вать се­бя хо­зя­ева­ми на на­шей зем­ле.  «Гла­за и уши от­ря­да»  –  так на­зыва­ли пар­ти­заны Во­лодю и его дру­зей, юных раз­ведчи­ков.

Во­лоде Ду­бини­ну бы­ло все­го че­тыр­надцать лет, ког­да взрыв фа­шист­ской ми­ны обор­вал его жизнь. Юный ге­рой был пос­мерт­но наг­раждён ор­де­ном Крас­но­го зна­мени. Па­мять о нем хра­нят наз­ванные в  честь не­го по всей стра­не ули­цы, пи­онерс­кие ла­геря, до­ма твор­чест­ва.  Ес­ли бу­дете в Кры­му, обя­затель­но по­сети­те Керчь. Под­ни­митесь на го­ру Мит­ри­дат и пос­той­те у Ог­ня Веч­ной Сла­вы, ко­торый го­рит в па­мять о ге­ро­ях-пар­ти­занах, от­давших свои жиз­ни за ос­во­бож­де­ние Ро­дины.

…..Го­ворят, детс­тво не вы­бира­ют. Кто-то мо­жет про­водить вре­мя за компьютер­ны­ми прис­тавка­ми, а ко­му-то вы­пада­ет вы­бор меж­ду све­том и ть­мой, меж­ду со­вестью и пре­датель­ством, меж­ду ге­ро­из­мом и  тру­состью. Юные ге­рои той, уже да­лекой, вой­ны – сколь­ких мы пом­ним, сколь­ких мо­гут наз­вать на­ши де­ти?

Спа­сибо сот­рудни­кам до­ма  детс­ко­го твор­чест­ва им. Во­лоди Ду­бини­на, отк­рыв­шим для нас стра­ницу ге­ро­ичес­ко­го прош­ло­го на­шей ве­ликой Стра­ны!

Еле­на Ва­сильев­на Но­вико­ва, ма­ма уче­ницы 1 «А» клас­са Юли Но­вико­вой.

Прочитано 1647 раз Последнее изменение Вторник, 27 Мая 2014 09:46