Вторник, 29 Декабря 2015 12:29

Шаг в науку

Автор  Е.А.Новиков

В ми­нув­ший чет­верг, 17 де­каб­ря,  в Но­воси­бирс­ком го­сударс­твен­ном аг­рарном уни­вер­си­тете прош­ла оче­ред­ная меж­район­ная на­уч­но-прак­ти­чес­кая кон­фе­рен­ция школь­ни­ков «Шаг в на­уку». Это ме­роп­ри­ятие про­водит­ся уже шес­той раз, и с каж­дым го­дом его ге­ог­ра­фия рас­ши­ря­ет­ся. В этом го­ду в нем участ­во­вали де­ти из Ок­тябрь­ско­го, Дзер­жинс­ко­го, Пер­во­май­ско­го Со­ветс­ко­го, Ле­нинс­ко­го и Но­воси­бирс­ко­го сель­ско­го районов, а так­же – и школ об­ласти. Од­на из са­мых боль­ших ко­манд при­еха­ла на элект­рич­ке из То­гучинс­ко­го района. Ши­роким был и ох­ват проб­лем – би­оло­гичес­кие и сель­ско­хозяй­ствен­ные на­уки,  кра­еве­дение, ис­то­рия, ма­тема­тика, фи­зика и да­же кос­мо­нав­ти­ка!

Ме­роп­ри­ятие про­ходи­ло очень тор­жест­вен­но, всех участ­ни­ков соб­ра­ли в боль­шом ак­то­вом за­ле. По­каза­ли яр­кий фильм про Аг­рарный уни­вер­си­тет, по­том на сце­ну под­нялся его рек­тор – Алек­сандр Сер­ге­евич Де­нисов. Он расс­ка­зал школь­ни­кам об уни­вер­си­тете и по­желал им ус­пе­хов. Глав­ная цель кон­фе­рен­ции – это, ко­неч­но, про­фори­ен­та­ция, прив­ле­чение бу­дущих аби­тури­ен­тов.  При пос­тупле­нии в Аг­ро­уни­вер­си­тет учас­тие в кон­фе­рен­ции при­бавит до­пол­ни­тель­но 5 бал­лов к ре­зуль­та­там ЕГЭ. Но это еще и дру­жес­кая ру­ка, ко­торую уче­ные и пре­пода­вате­ли про­тяги­ва­ют де­тям, вы­водя их на труд­ный, но ув­ле­катель­ный путь на­уч­ной ра­боты. Ведь в кон­фе­рен­ции участ­во­вали не толь­ко стар­шекласс­ни­ки. И оце­нива­лись ра­боты по двум но­мина­ци­ям – до седь­мо­го клас­са и стар­ше.

Я уже мно­го раз участ­во­вал в та­ких ме­роп­ри­ятиях, и ме­ня всег­да удив­ля­ет, что ма­лыши выс­ту­па­ют не ху­же, а иног­да и луч­ше стар­шекласс­ни­ков. Нех­ватку зна­ний они ком­пенси­ру­ют ув­ле­чен­ностью, иск­рен­ним азар­том и не­под­дель­ным ин­те­ресом к то­му, что они де­ла­ют.

На этой кон­фе­рен­ции са­мая ма­лень­кая участ­ни­ца бы­ла из Вто­рой гим­на­зии. Уче­ница 3 «А» клас­са Юля Но­вико­ва в лет­ние ка­нику­лы сво­ими гла­зами уви­дела чу­до: вы­ход из ку­кол­ки ба­боч­ки – браж­ни­ка. По­том, от­ды­хая на да­че, поч­ти каж­дый ве­чер про­води­ла у яр­кой ла­мы, счи­тая, ког­да и ка­кие ба­боч­ки при­лета­ют на свет. И ког­да она об­ра­бота­ла ре­зуль­та­ты сво­их наб­лю­дений, ей уда­лось вы­яс­нить, от че­го за­висит лет ноч­ных ба­бочек. А по­том, уже зи­мой, вмес­те со сво­ей класс­ной ру­ково­дитель­ни­цей – Люд­ми­лой Вла­дими­ров­ной Ми­хай­ло­вой Юля про­вела ан­ке­тиро­вание в че­тырех клас­сах шко­лы, что­бы уз­нать, мно­го ли ее сверс­тни­ки зна­ют о ноч­ных ба­боч­ках.

Пе­ред выс­тупле­ни­ем Юля очень вол­но­валась, но взя­ла се­бя в ру­ки, яс­но и чет­ко расс­ка­зала про свою ра­боту, от­ве­тила на за­дан­ные воп­ро­сы. И мне очень при­ят­но со­об­щить, что в сво­ей сек­ции, сре­ди уче­ников млад­шей груп­пы Юля за­няла пер­вое мес­то, по­корив стро­гое жю­ри.

Е.А.Но­виков, про­фес­сор ка­фед­ры эко­логии Би­оло­го-тех­но­логи­чес­ко­го фа­куль­те­та НГАУ